Аллергия на серебро

серебряная медаль и сыпь на коже

Серебро используется во многих изделиях, таких как украшения, столовые приборы, медицинское оборудование, электроника и другие. Однако знаете ли вы, что у некоторых людей могут возникать определенные реакции на серебро? Разберемся в этой статье.

Бывает ли аллергия на серебро?

Да, аллергия на серебро существует и называется она контактный дерматит. Это аллергическая реакция на ионы серебра, которые могут выделяться из изделий из этого материала.

Эта аллергия может проявляться на коже в тех местах, где она контактировала с серебром. Иногда симптомы могут быть достаточно серьезными, в частности, когда аллергия становится хронической, или когда серебро применяется в виде медицинских инструментов.

Как проявляется аллергия на серебро?

Симптомы аллергии на серебро могут включать зуд, воспаление кожи, сыпь, боли и отек. Эти симптомы могут появляться на месте контакта с серебром, таком как кожа рук или ушей.

Аллергия на серебро может возникнуть в любой возрастной группе, но чаще всего она наблюдается у женщин, носящих украшения или другие изделия из серебра. Если вы наблюдаете подобные симптомы после контакта с серебром, рекомендуется обратиться к врачу-аллергологу, который поможет подтвердить диагноз и назначить лечение.

Для того чтобы избежать риска развития контактной аллергии на серебро, можно использовать изделия из других материалов, например из золота, платины или титана. Кроме того, важно обращать внимание на качество и обработку изделий из серебра, поскольку недостаточное качество или износ могут увеличить риск возникновения аллергии.

Как выглядит аллергия на серебро в ушах?

Аллергия на серебро в ушах может проявляться как воспаление уха, обезвоживание, зуд и дискомфорт. Также появляются сыпь или красные пятна на ушах.

Вдобавок к этому, аллергия может сопровождаться отеком, жжением и болью в районе уха. Иногда может возникать давление в ушах или ощущение, будто уши заполнены ватой. Как правило, она возникает из-за контакта с серебряными украшениями, содержащими сплавы с примесями других металлов, таких как никель или медь.

Диагностика

Есть несколько анализов на аллергию на серебро, которые могут помочь установить диагноз и разработать план лечения. Вот некоторые из самых распространенных тестов на аллергию на серебро:

  1. Каждый тест. Врач делает маленькую царапину на коже и наносит небольшое количество серебра на эту область. После этого область кожи наблюдают в течение 48 часов, чтобы увидеть, появляется ли реакция.
  2. Анализ крови: этот тест выявляет наличие антител на серебро в крови. Врач делает забор небольшого количества крови и отправляет ее в лабораторию на анализ.
  3. Проба на кутикулы. Этот тест состоит в нанесении мелкого количества серебра на кутикулу пальца и ожидании реакции в течение 24 часов.

Помните, что здоровье важнее любых украшений или других материалов, поэтому необходимо соблюдать рекомендации врача и избегать контакта с серебром, если у вас есть диагноз аллергии на этот материал. Также необходимо помнить о возможности развития анафилактического шока в случае попадания серебра в организм человека с аллергией, поэтому важно знать, как действовать в этом случае и немедленно искать медицинскую помощь.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама