Как мыло уничтожает вирус

девушка моет руки

Вирусы представляют собой пакет нуклеиновых кислот, упакованных внутри коллекции липидов и белков. Они могут включать вирусную оболочку на жировой основе. Мыло помогает уничтожить вирус, прежде чем он вызовет развитие инфекции. 

Вирус может выделяться при кашле и чихании больного человека. Попадая на непористые поверхности, он может оставаться там в течение 72 ч. Стоит прикоснуться к такой поверхности руками, а затем протереть ими глаза — и заражения не избежать. 

Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в Американском журнале инфекционного контроля, мы прикасаемся к лицу гораздо чаще, чем моем руки. Так, эксперимент с участием 26 добровольцев показал, что всего за час они прикоснулись к своим лицам 23 раза, преимущественно к глазам, носу или рту, которые являются точками проникновения вируса SARS-CoV-2. Разрушить его помогает мыло.

инфографика: как работает мыло

Вавилоняне были первыми, кто овладел искусством мыловарения в 2800 году до н.э. Рецепт не менялся более 4800 лет. Согласно ему, надо смешать  жир или масло со щелочью, например с содой. 

Концы молекулы мыла содержат два электрических заряда — положительный и отрицательный. Положительная гидрофильная полярная головка связывается с водой, а гидрофобный хвост — с жирными кислотами, или липидами.

Липидная оболочка коронавируса легко разрушается мылом. Тщательное мытье рук с мылом и водой в течение 20 сек уничтожает вирус. Если нет возможности помыть руки с мылом, то можно протереть их дезинфицирующим средством на спиртовой основе. Он также разрушит вирус.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама