Как снять боль при цистите быстро 

мочевой пузырь и таблетки

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, или цистит, происходит в результате заражения, чаще всего бактериальной инфекцией. Это проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, иногда с кровянистыми выделениями, жжением и болями внизу живота. Как убрать боль при цистите? Узнаем в этой статье.

Куда отдает боль при цистите 

Как известно, при цистите болит низ живота и поясница. А болят почки при цистите? Такое возможно. Дело в том, воспаление мочевого пузыря может распространяться на мочеточники и почки. Это вызывает воспаление почечной ткани, или пиелонефрит.

Лечение пиелонефрита обычно включает прием антибиотиков и других препаратов, а в тяжелых случаях может потребоваться госпитализация. Чтобы избежать развития осложнений, следует при первых симптомах обратиться к врачу. 

Боль в почках при цистите может появиться и у нефрологических больных, особенно у тех, у кого есть камни в почках. Как правило, маленькие камушки выходят безболезненно вместе с мочой. Но если мочевыводящие пути раздражены, то прохождение по ним камней может вызвать боли как в почках, так и внизу живота. 

Нередко при цистите болит правый бок. Такое случается при раздражении мочевого пузыря, когда боль отдает не только в нижней части живота, но и справа. Однако нередко боли в правой стороне вызваны другими причинами, не связанными с циститом. И при такой симптоматике необходимо дополнительное обследование. 

Иногда пациенты жалуются, что при цистите болит поясница. Этот нетипичный для цистита симптом появляется, если воспаление распространилось на соседние органы, такие как почки или мочеточники. Такое проявление цистита бывает при прогрессировании почечной недостаточности. В этом случае, помимо боли в почках, наблюдаются и другие симптомы, такие как лихорадка, тошнота и рвота.

Головная боль при цистите еще один нетипичный симптом при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря. Его появление обусловлено тем стрессом, которые вызывают общие проявления цистита, такие как лихорадка, усталость и болезненное мочеиспускание. Также головная боль при цистите может быть вызвана приемом противовоспалительных лекарств и антибиотиков. В этом случае для уменьшения головной боли, помимо назначенных врачом препаратов, помогут такие методики расслабления, как медитация, йога или глубокое дыхание. 

Цистит: боль бывает не всегда 

Боль внизу живота при цистите является типичным симптомом воспаления мочевого пузыря. Обычно болевые ощущения проявляются в нижней части живота или в области мочевого пузыря и могут иметь разную интенсивность и длительность. Как правило, они возникают во время мочеиспускания или сразу после него.

Цистит с кровью может быть признаком более серьезного заболевания мочевых путей, поэтому для снятия боли и устранения кровотечения необходима медицинская помощь и соответствующее лечение. 

Как снять боль при цистите с кровью 

  • Принимайте анальгетики, такие как парацетамол или ибупрофен. 
  • Примите теплую ванну, чтобы снять боль и дискомфорт.
  • Исключите из рациона острые, жареные, кислые продукты и алкоголь. Они могут раздражать мочевой пузырь. 

У некоторых пациентов наблюдается цистит без боли. Иногда диагностируется цистит без боли при мочеиспускании. В таких случаях симптоматика предполагает частое мочеиспускание, а также изменение цвета и запаха мочи. Такие проявления цистита очень опасные, так как пациенты склонны не обращать на них внимание. Это может усугубить течение болезни и способствовать развитию опасных осложнений, таких как хронический цистит, мочекаменная болезнь, повреждение мочевых путей и даже сепсис. 

По этой причине, если есть подозрения на цистит, следует обратиться к врачу и пройти комплексное обследование. 

Как облегчить боль при цистите 

Для уменьшения симптомов можно использовать как обезболивающие при цистите, так и домашние средства. 

Обезболивающие при цистите, такие как ибупрофен и диклофенак, которые относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), помогут уменьшить проявление симптомов. Однако важно следить за дозировкой и не принимать их более 3–5 дней, так как это может оказать негативное воздействие на почки и желудок.

Также можно использовать анальгетики, например, парацетамол. Он помогает справиться с болями, но не оказывает противовоспалительного действия.

Если боли при цистите очень сильные, то врач может назначить такие обезболивающие препараты, как морфин или трамадол. Однако они могут вызвать побочные эффекты, поэтому использовать их следует аккуратно, не превышая назначенной дозировки. 

Домашние средства против боли при цистите 

Теплые компрессы. Положите на нижнюю часть живота теплую грелку или полотенце, смоченное в теплой воде. Это уменьшить спазмы и снимет боль.

Пейте больше жидкости. Застой мочи может раздражать воспаленную слизистую оболочку мочевого пузыря. Вода поможет этого не допустить и выведет опасные бактерии. 

Пейте кислые соки, такие как клюквенные. Они затрудняют прилипание бактерий к слизистой мочевого пузыря, что помогает избавиться от неприятных симптомов.

Следует помнить, что хотя облегчить боль при цистите можно с помощью домашних средств, они не могут вылечить опасную инфекцию и победить болезнь. Для этого необходимо пройти курс терапии, которую назначит лечащий врач. 

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама