Перекись и здоровье: как избежать аллергических реакций

перекись и сыпь на коже

Аллергия на перекись водорода – это редкое, но возможное состояние, которое возникает у некоторых людей при контакте с поверхностно-активным веществом.

Где применяют перекись водорода в повседневной жизни

Поверхностно-активное вещество обычно используется в качестве антисептика и отбеливателя. Она может быть применена как антисептик для обработки небольших ран, отбеливания зубов или для очистки поверхностей. Также перекись водорода добавляют для очистки воды в плавательных бассейнах и устранения бактерий. В небольших количествах у нее есть свойство не только обеззараживать, но и улучшать качество воды.

Перекись водорода добавляют также в краску для волос. Поэтому не всегда понятно, что такая возникшая реакция, как зуд, покраснение, шелушение или жжение появилось вследствие перекиси. Для этого во всех инструкциях по использованию краски дается рекомендация – нанести смесь на сгиб локтя и понаблюдать за реакцией организма. 

Медики рекомендуют использовать перекись водорода только для наружного применения. Известны случаи, когда люди употребляли его внутрь или полоскали им горло. Это приводило к побочной реакции и указывало на симптомы аллергии.

Симптомы аллергии на перекись водорода

Некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на перекись водорода, которая проявляется в виде кожных высыпаний, зуда, покраснения кожи, отека или красноты глаз. 

В редких случаях, аллергия на перекись вызывает более серьезные симптомы, такие как крапивница, дыхательные проблемы, повреждение слизистой оболочки, а также провоцирует одышку, судороги.

Если у вас есть подозрения на аллергию на перекись, важно обратиться к врачу-аллергологу для получения диагностики и назначения лечения. Он может провести тесты, чтобы определить, является ли перекись водорода причиной аллергической реакции, и посоветовать, как избегать контакта с ней в будущем.

После того как будут получены результаты анализов и доктор придет к выводу, что причиной нездоровой реакции организма стала перекись водорода, он назначит антигистаминные препараты. 

Меры предосторожности при аллергии

Если вы подвержены аллергии на перекись, важно быть осторожным и избегать использования продуктов, содержащих перекись водорода. Если вы работаете с перекисью водорода на работе, сообщите своему работодателю о своей аллергии и возможности замены этого средства на более безопасные.

Также аллергия на перекись водорода в бассейне проявляется у некоторых людей, которые часто посещает бассейны с использованием перекиси водорода в качестве антисептика.

В целом, аллергия на перекись водорода не является распространенным состоянием, но если возникли подозрения на то, что организм так среагировал на перекись, важно обратиться к врачу и принимать меры для избегания контакта с ней в будущем.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама