Почему нельзя загорать после и перед лазерной эпиляцией – узнаем причины и последствия 

аппарат для эпиляция, девушка и солнце

Лазерная эпиляция стала одним из известных способов по удалению нежелательных волос у женщин и мужчин. Эта процедура позволяет добиться гладкости кожи на длительное время, но также требует соблюдения определенных правил после ее проведения. Одно из главных правил, которые стоит учитывать, – это запрет на загорание после лазерной эпиляции.

Почему же нельзя загорать после лазерной эпиляции? Во-первых, лазерное излучение поглощается темными пигментами, которые содержатся в волосах. В то же время, ультрафиолетовые лучи солнца аналогично поглощаются пигментами, но уже в самой коже. Если загорать сразу же после лазерной эпиляции, то возможно возникновение ожогов на коже, так как ультрафиолетовое излучение повреждает обработанные лазером области кожи.

Кроме того, загорание может привести к изменению цвета кожи в зоне обработки. Так, у пациентов с темным типом кожи могут образоваться белые пятна там, где проходила обработка лазером. Это связано с тем, что ультрафиолетовые лучи способствуют повышению активности меланина в коже. В итоге это грозит депигментацией.

Важно понимать, что запрет на загорание после лазерной эпиляции – это временное ограничение, которое необходимо соблюдать в течение определенного периода времени. Этот период зависит от индивидуальных особенностей кожи и может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, лучше следовать рекомендациям врача и избегать загорания в зоне обработки лазерным лучом.

Сколько времени нельзя появляться на солнце

Длительность времени, в течение которого нельзя загорать после лазерной эпиляции, зависит от следующих факторов:

  • индивидуальные особенности кожи;
  • интенсивность лазерного воздействия;
  • область обработки. 

Обычно, после посещения косметического салона, рекомендуется избегать загорания в зоне обработки не менее двух недель.

В этот период кожа находится в режиме восстановления, поэтому за ней нужен особенно бережный уход. Загорание в это время может вызвать различные осложнения, такие как ожоги, появление пятен и депигментация. Кроме того, ультрафиолетовые лучи могут ухудшить состояние кожи, ослабить ее защитные функции и способствовать появлению морщин.

Если вы все же решили загорать, то лучше открывать те участки тела, которые не были обработаны лазером. Также не стоит забывать о специальных защитных кремах и спреях от солнца с высоким фактором защиты, а также прикрывать одеждой обработанные участки тела.

В любом случае, если вы планируете провести процедуру лазерной эпиляции, важно обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет подобрать наиболее эффективный и безопасный метод для вашей кожи. Медицинский работник или консультант лазерной эпиляции расскажет как правильно ухаживать за кожей после процедуры, в том числе и по поводу загара. Соблюдая эту инструкцию, вы сможете быстро восстановить здоровье и красоту своей кожи.

Выходить на солнышко лучше постепенно. Например, первые три дня лучше полностью избегать прямых солнечных лучей. Через четыре дня пребывание на солнце увеличивается, но начинать нужно с 10 минут и увеличивать интервал каждый день. 

Спустя десять дней всё ещё нельзя длительно пребывать на солнце, а после двух недель все ограничения снимаются. 

После завершения процедуры необходимо аккуратно и постепенно начинать обработку кожи или наносить косметику. Поначалу первые 2-3 дня полностью избегать их.

Запрещены также следующие действия: 

  • первые двое суток купание в горячей ванной или горячем душе; 
  • первые три дня посещение общественных бассейнов, саун, бань, душевых фитнес-центры и т.д; 
  • первые 10 дней загорать на открытом солнце даже с солнцезащитным кремом. 

Причины по которым косметологи не советуют загорать перед лазерной эпиляцией

Как после, так и перед лазерной эпиляцией, опасно подвергать свою кожу солнечному загару. Это часто приводит к негативным последствиям. Ультрафиолетовые лучи не только снижают эффективность лазерного воздействия, но и увеличивают риск возникновения побочных эффектов. 

Во-первых, загар изменяет пигментацию кожи, что усложнит работу лазерного оборудования. Кожа с темным оттенком содержит больше меланина, пигмента, который поглощает свет, что затрудняет проникновение лазерных лучей в волосяной фолликул и снижает эффективность процедуры. В результате возможны более высокие риски ожогов и пятен на коже.

Во-вторых, ультрафиолетовые лучи могут повредить кожу и сделать ее более чувствительной к УФ-лучам. В результате при обработке области с загорелой кожей могут возникнуть ожоги, опухоли и другие осложнения.

В-третьих, загар может уменьшить эффективность процедуры, так как лазер действует на волосяной фолликул, а не на волос, который находится на поверхности кожи. Поэтому, если кожа загорелая, лазерные лучи будут поглощаться не только волосяными фолликулами, но и пигментированной кожей, что может привести к неполной эффективности процедуры.

В целом, перед проведением лазерной эпиляции важно избегать загара в течение 2-4 недель, чтобы максимально повысить эффективность и безопасность процедуры. Если вы все же планируете загорать, то лучше проконсультироваться с косметологом, который предоставит подробную информацию о том, как правильно подготовиться к процедуре.

Также рекомендуется избегать посещение солярия. 

Можно ли совмещать использование автозагара и лазерной эпиляции?

Основная цель автозагара заключается в том, чтобы придать коже равномерный и привлекательный оттенок, словно вы недавно находились на солнечном южном побережье. Мало кто спорит о том, что сочетание коротких шорт или белой майки с золотистым загаром выглядит чрезвычайно притягательно.

Но использование крема сразу после процедуры может сделать ожоги на коже. Будет лучше ни до сеанса, ни после него не наносить автозагар. Хотя этот крем имеет безопасный состав ингредиентов, которые производят из натуральных компонентов, все же его действие может быть непредсказуемым.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
Семена льна уменьшают уровень «плохого» холестерина в крови
Семена льна издавна использовали в народной медици...
Сироп из одуванчиков улучшает пищеварение и состояние кожи: рецепт
Сироп из одуванчиков может быть приготовлен из цве...
Реклама