25% поляков страдают от ожирения

По данным отчета, опубликованного Our World in Data, более 4,5 млн человек в мире преждевременно умирают из-за ожирения. Этой болезнью цивилизации XXI века страдают все больше европейцев. Согласно отчету, Польша вошла в пятерку самых тучных стран Европы. Согласно статистике, каждый четвертый поляк страдает от ожирения, а 59% поляков имеют проблемы с поддержанием здорового веса тела. Почему?
— Еда стала одним из самых больших удовольствий. У людей появился неограниченный доступ к пище. Не выходя из дома, можно заказать любые продукты. К тому же после пандемии COVID-19 люди стали меньше выходить из дома и проявлять физическую активность. При этом они все больше подвержены стрессу, — объяснил диетолог Ханна Столинская в интервью порталу Dziennik.pl.
Проблема ожирения затрагивает все больше молодых людей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), она охватывает более 10% детей и подростков в мире. Причина тому — тяга к сладким напиткам и полуфабрикатам, богатым сахаром, солью, некачественными жирами и калориями.
Избыточный вес и ожирение приводят к ряду осложнений и заболеваний. Исследования показывают, что они могут сократить жизнь почти на четыре года.
Ожирение требует лечения. Однако диетолог не советует придерживаться низкокалорийных диет с целью похудения. Они могут принести больше вреда, чем пользы.
— За резким похудение следует эффект «йо-йо», который вызывает еще больший набор веса и различные проблемы с обменом веществ, — предупреждает Ханна Столинская и советует не искать коротких путей.