73% людей пользуются телефоном в туалете: гастроэнтеролог

73% людей пользуются телефоном в туалете: гастроэнтеролог

Такая привычка может пагубно сказаться на здоровье

Согласно опросу, проведенному PR Newswire, 73% респондентов пользуются телефоном во время посещения туалета. Как правило, это молодые люди в возрасте 18–29 лет. Однако такая привычка не только негигиенична, но и может вызвать опасные заболевания.

Так, при посещении туалета есть риск переноса бактерий и микробов на поверхность телефона. Достаточно потом коснуться его немытой рукой или поднести к лицу, чтобы заразиться опасными бактериями. Поэтому после туалета нужно не только мыть руки, но и дезинфицировать смартфон. 

— С телефоном в туалете лучше не сидеть более 10 мин в день, — говорит гастроэнтеролог из Нью-Йоркского университета в Лангоне (США) Рошини Радж, цитирует портал Poradnik Zdrowie.

Использование телефона во время дефекации может существенно продлить время «сидения», что может привести к запорам и даже геморрою. Все дело в неестественном положении человека, которое он принимает, читая сообщения на смартфоне.

— Даже если не напрягаться, а просто сидеть и думать о чем-то другом, все равно есть давление на вены, — продолжает специалист. 

Это давление может способствовать образованию геморроя. Также длительное сидение на унитазе также может вызвать расстройство кишечника и способствовать развитию запоров.

— Если вы долго сидите на унитазе, фактически не испражняясь, ваше тело также может начать не распознавать эти сигналы, что может привести к запорам, — отмечает доктор Радж.

Лучшее решение для нашего здоровья — отказаться от использования смартфона во время дефекации. Однако если вы не можете расстаться с устройством даже во время этого занятия, соблюдайте гигиену и следите за количеством проведенного времени. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама