Бессонница повышает риск развития глаукомы на 13%: исследование

Английские ученые провели исследование и пришли к выводу, что недостаток или избыток сна может вызвать развитие глаукомы — опасного заболевания, которое может привести к слепоте.
Эксперты в течение десяти лет наблюдали за состоянием здоровья 409 053 человек. За это время у людей, которые страдали апноэ во сне, риск развития глаукомы увеличился на 11%. А у тех, кто страдал бессонницей, — на 13%.
По мнению ученых, при нарушениях сна увеличивается внутриглазное давление, что является ключевым фактором в развитии глаукомы. Депрессия и тревожность, которые могут сопровождать бессонницу, также могут увеличить риск развития этого офтальмологического заболевания. Кроме того, прерывания дыхания во время сна (апноэ) могут вызвать низкий уровень кислорода в клетках и повредить зрительный нерв.
Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open.