Дексаметазон снижает риск смерти при коронавирусе

Дата создания: 05 Октября 2021
Дата обновления: 20 Апреля 2023
Дексаметазон снижает риск смерти при коронавирусе

Эта информация уже давно не является новостью, а препарат «Дексаметазон» получил широкое клиническое применение и очень хорошо зарекомендовал себя на практике в лечение коронавируса, в том числе и в Украине. Хотели бы обратить внимание на результаты проведенного исследования под названием «Дексаметазон у госпитализированных пациентов с Covid-19», опубликованном в авторитетном медицинском журнале Nejm.

Проблематика

Авторы отмечают, что коронавирусная болезнь 2019 (Covid-19) связана с диффузным поражением легких. Глюкокортикоиды могут модулировать опосредованное воспалением повреждение легких и тем самым снижать прогрессирование дыхательной недостаточности и смерти.

Исследование

В этом контролируемом открытом исследовании, сравнивающем ряд возможных методов лечения пациентов, госпитализированных с Covid-19, авторы случайным образом распределяли пациентов для приема дексаметазона перорально или внутривенно (в дозе 6 мг один раз в день) на срок до 10 дней или на получающих обычную помощь в одиночку. Первичным результатом была 28-дневная летальность. Окончательные результаты исследования публикуются по его итогам.

Результаты

В общей сложности 2104 пациента получили дексаметазон и 4321 пациенту была оказана обычная помощь. 482 пациента (22,9%) в группе дексаметазона и 1110 пациентов (25,7%) в группе обычного ухода умерли в течение 28 дней после рандомизации.

Пропорциональные и абсолютные различия в смертности между группами значительно варьировались в зависимости от уровня респираторной поддержки, которую пациенты получали во время рандомизации. В группе дексаметазона частота летальных исходов была ниже, чем в группе обычного ухода, среди пациентов, получавших инвазивную ИВЛ (29,3%) и среди пациентов, получавших кислород без инвазивной механической вентиляции (23,3% против 26,2%; соотношение частот), но не среди тех, кто не получал респираторной поддержки при рандомизации (17,8% против 14,0%).

«МП» также писала, что в Европе наблюдается нехватка лекарств от ревматоидного артрита после резкого роста спроса на лечение Сovid-19.

Stadnik-Anna
Автор: Анна Стадник
Фармацевт
общая фармация
Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца, фармацевтический факультет
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама