Диабетикам можно употреблять мандарины: специалисты диабетической ассоциации

Диабетикам можно употреблять мандарины: специалисты диабетической ассоциации

Приближающиеся новогодние праздники невозможно представить без ароматных мандаринов, вкус которых знаком каждому с детства. Сладкие, они к тому же являются кладезем полезных витаминов и микроэлементов. Но могут ли больные диабетом лакомиться этим фруктом?

Есть нельзя отказаться

Врачи не перестают нахваливать плоды семейства цитрусовых: входящий в них витамин С укрепляет иммунитет, клетчатка улучшает пищеварение, а антиоксиданты обладают антисклеротическими и противораковыми свойствами. Вот только они содержат большое количество фруктозы, столь опасной для тех, кто страдает «сахарным» недугом, ведь она вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови.

Специалисты диабетической ассоциации (PSD) советуют больным диабетом ІІ типа ограничить потребление мандаринов, но не исключать полностью из своего рациона.

Достаточно одной порции

Страдающим диабетом следует выбирать фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом (ГИ), такие, например, как авокадо (ГИ – 7) или вишню (ГИ – 25). После их потребления уровень глюкозы в крови не будет повышаться быстро. И соответственно, не вызовет опасных для таких больных состояний. Диетологи советуют им обратить внимание на плоды, гликемический индекс которых не превышает 55. Цитрусовые входят в их число: гликемический индекс мандаринов – 30, а апельсинов – 42.

Сколько же цитрусовых можно съедать диабетикам? Представители ассоциации рекомендуют употреблять максимум две порции в день. Учитывая, что порция составляет один апельсин или два мандарина, то подсчитать безопасное для себя количество экзотических плодов не составит труда.

Как подавать?

Апельсины и мандарины лучше всего есть свежими. Можно приготовить из них фреш, добавив одну чайную ложку семян чиа. Так как последние содержат ценные жирные кислоты омега-3, то такой сок будет вдвойне полезен.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Острый гастрит
Виды гастрита и их особенности, причины заболевани...
Острый синусит
Причины развития острого синусита и факторы рискаО...
Реклама
Что произойдет с организмом, если сразу съесть плитку шоколада
От шоколада невозможно оторваться. Ученые объясняю...
Ученые объяснили, почему женщинам трудно похудеть
Физиологически мужчины и женщины имеют разные скло...
Реклама