Длительный прием лекарств может вызвать головные боли и повредить почки

Длительный прием лекарств может вызвать головные боли и повредить почки

Головная боль отскока, также известная как реактивная головная боль или головная боль из-за переполнения сосудов, может возникать при злоупотреблении определенными препаратами, особенно анальгетиками. Это тип головной боли, который может возникнуть после прекращения приема определенных лекарств или уменьшения их дозы, когда организм привыкает к ним, особенно к тем, которые содержат ацетаминофен (такие как парацетамол) или кофеин.

Головная боль отскока чаще поражает женщин 

Подсчитано, что около 1–2% всего населения, даже дети, страдают от этого вида головной боли. Впервые головную боль отскока описал доктор Ли Кудроу в 1982 году. Он заметил, что люди, которые страдали от спонтанных головных болей, таких как мигрень и головная боль напряжения, в течение длительного времени использовали обезболивающие средства. Тогда и появился термин «головная боль отскока», которая используется до сих пор. 

Головная боль отскока является вторичной. В 60–70% случаях на нее жалуются люди, которые страдают мигренью, и в 30% случаях — с головной болью напряжения. Чаще на нее жалуются женщины в возрасте 40 лет. Однако этот недуг может появиться и у детей, и у пожилых людей. Врачи объясняют это тем, что они часто, а иногда и ежедневно, принимают обезболивающие препараты. 

Появляется сразу после пробуждения 

Этот тип головной боли поражает всю часть головы, особенно лобно-височную область, реже — теменную и затылочную. Обычно головная боль отскока появляется утром, сразу после пробуждения, что вынуждает пациентов принимать препарат. Затем, около полудня, появляется очередная волна боли, что снова вынуждает к повторному приему лекарства. Но это приносит лишь кратковременное облегчение. 

Симптомы головной боли отскоки 

  • Проблемы с концентрацией внимания;
  • мышечное напряжение;
  • апатия или гиперактивность;
  • бессонница; 
  • отсутствие аппетита; 
  • тремор рук. 

Если отскок головной боли является следствием лечения мигрени, то помимо головной боли, пульсирующего характера, тошноты и рвоты, могут появиться и неврологические расстройства.

Длительный прием лекарств может вызвать не только головную боль отскока, но и повредить пищеварительную систему, почки. Лечение это типа головной боли предполагает немедленное прекращение приема анальгетиков. 

Важно, чтобы это происходило под медицинским наблюдением, особенно если человек принимал препараты в течение продолжительного времени или в больших дозах. Врач может также предложить альтернативные методы лечения головной боли и помочь разработать план постепенного снижения дозы или отказа от препаратов для предотвращения развития побочных эффектов. 

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама