Эксперт рассказал, как справиться с утренней усталостью

Эксперт рассказал, как справиться с утренней усталостью

Достаточно изменить три привычки

По мнению специалистов Калифорнийского университета в Беркли (США), чтобы просыпаться, не чувствуя сонливости и усталости, следует позаботиться о правильном распорядке дня. Наше тело любит режим. А три главные факторы, которые влияют на самочувствие в течение дня, — это сон, физические упражнения и завтрак. 

Эксперты провели исследование с участием 800 человек. Все они ели разные завтраки в течение двух недель. А их физическую активность контролировали с помощью смарт-часов. Кроме того, участники вели специальные пищевые дневники и отмечали уровень своей бдительности в течение дня. 

Исследование подтвердило, что тремя наиболее важными условиями, которые помогают легко вставать по утрам и хорошо начинать день, являются: сделанные накануне физические упражнения, полноценный сон (не менее 7 ч) и завтрак, богатый углеводами. Тем, кто хочет улучшить свое утреннее самочувствие, необходимо соблюдать эти три правила. 

— Такие привычки обладают уникальным и независимым действием. Если вы станете высыпаться, то у вас улучшится концентрация внимания. Эту же способность развивают проведенная накануне тренировка и правильно приготовленный завтрак, — отметил автор исследования Рафаэль Валлат, передает Radio ZET.

При этом врачи предупреждают, что неправильное пробуждение влияет не только на самочувствие в течение дня. Сонливость и плохая концентрация внимания приводят ко многим несчастным случаям, в том числе и автомобильным катастрофам.

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Врач объяснил, можно ли есть белые волокна бананов
Бананы являются отличным источником питательных ве...
Диетолог объяснил, как помогает Coca-Cola при желудочном гриппе
Желудочный грипп, также известный как вирусный гас...
Реклама