Эта редкая группа крови есть только у 43 человек в мире

Эта редкая группа крови есть только у 43 человек в мире

Как известно, существует четыре группы крови: A, B, AB и O. Каждая из них групп имеет резус-фактор, положительный или отрицательный. Существует и так называемая «золотая кровь». Что отличает ее обладателей?

«Золотая кровь» — самая редкая. О ее уникальности свидетельствует резус-фактор, который не является ни положительным, ни отрицательным — ученые назвали его Rh zero. 

Деление на группы крови связано с наличием в эритроцитах характерных белков — антигенов группы крови. На данный момент у человека описано 32 таких системы. Наиболее важными являются основные группы систем AB0 и Rh. 

Помимо антигенов А и В, в крови есть антиген D. Он встречается у 85% людей и указывает на резус-положительную группу крови. При отсутствии антигена D речь идет о резус-отрицательной группе. 

При переливании крови люди с резус-фактором могут сдавать кровь носителям как для резус-отрицательного, так и для резус-положительного факторов. Кровь людей с положительным резус-фактором может быть перелита таким же. Кровь 0 Rh- считается универсальной, поэтому ее можно переливать кому угодно. «Золотая кровь» не содержит ни одного из 61 резус-антигена, поэтому она не является ни положительной, ни отрицательной. Это резус-фактор ноль. 

Первый случай нулевого резус-фактора был выявлен и описан в 1961 году у жительницы Австралии. По оценкам ученых, каждый шестой миллионный человек во всем мире может иметь «золотую кровь». До сих пор было подтверждено только 43 случая людей с этой редчайшей группой крови.

Как и любая другая группа крови, «золотая кровь» передается по наследству. Причиной является мутация в гене RHCE. Это явление, известное как аутосомно-рецессивное наследование, при котором человек наследует две копии мутировавшего гена, по одной от каждого родителя.

Люди с «золотой кровью» считаются универсальными донорами для других людей с редкими группами крови. Однако для них наличие «золотой крови» является огромным бременем, ведь в случае проблем со здоровьем поиск подходящей крови для них граничит с чудом. Поэтому обладателям «золотой крови» рекомендуется отдавать ее на всякий случай для себя.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама