Эти сыры можно есть даже при повышенном уровне холестерина

Эти сыры можно есть даже при повышенном уровне холестерина

Сокращение насыщенных жиров в рационе помогает снизить уровень холестерина в крови на 5–10%. Однако это не значит, что надо отказываться от всех видов сыров. Среди них есть и те, которые помогут таким больным 

Моцарелла

В одной порции этого сыра кальция содержится больше, чем в стакане коровьего молока, около 30 г. В моцарелле мало холестерина, а также насыщенных жиров — всего 3 г на 100 г. Этот мягкий сыр также содержит полезные бактерии — пробиотики, которые улучшают микробиом кишечника и укрепляют иммунную и сердечно-сосудистые системы. 

Творог 

В твороге много белка и мало жира. А такие созревающие творожки, как сыр «Корыцин», содержат живые культуры полезных бактерий, которые хорошо влияют на микробиом. 

Сыр фета 

По сравнению с другими видами сыра, фета имеет низкое содержание холестерина и небольшое количество насыщенных жиров. При этом она отличается насыщенным вкусом, что позволяет ее комбинировать, как с овощами, так и фруктами.  

Рикотта 

Этот натуральный постный сыр также содержит мало холестерина и столь же мало насыщенных жиров. Он имеет сливочный вкус, что позволяет его использовать вместо густых сливок в некоторых блюдах. 

«Косичка» 

Такой сыр легко отделяется на тонкие ниточки или полоски. Как правило, волокнистый сыр сочетает в себе моцареллу и чеддер. В 100 г его содержится около 80 ккал и 5 г жира. Обычно он расфасован небольшими порциями, так что нет риска его переесть. 

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Реклама
Эксперты рассказали, чем опасен послеобеденный сон
Послеобеденный сон может продлиться от нескольких ...
Ученые назвали специи, которые помогут облегчить хроническую боль
Специи, такие как черный перец, гвоздика, корица и...
Реклама