Гипотиреоз: кофе не помеха жидким лекарствам

Гипотиреоз: кофе не помеха жидким лекарствам

Его можно принимать уже через 5 минут, считают ученые

Гипотиреоз — заболевание щитовидной железы, при котором недостаточно выделяются гормоны. Для таких больных для пробуждения утром кофе необходим. Но когда его можно приготовить после приема лекарственного препарата левотироксина?

Этим вопросом задались специалисты фармацевтической компанией Vertice Pharma, которая выпускает жидкий препарат для щитовидной железы. Они  доказали, что на всасывание специфического перорального раствора левотироксина натрия не влияет потребление кофе через 5 мин после приема дозы. Это не может радовать пациентов. Ведь ранее считалось, что левотироксин в таблетках следует принимать за 30–60 мин до кофе, чтобы избежать взаимодействия.

— Такие рекомендации часто являются обременительными для больных, что создает трудности в достижении необходимого гормонального баланса. Это в свою очередь может вызвать разочарование, как для пациентов, принимающих этот препарат, так и врачей, их назначающих, — отметил директор фармацевтической компании в Беркли Хайс (США) Крис Вашингтон, передает ANSA.

С этой целью ученые провели исследование с участием 40 больных. Им ввели однократную пероральную дозу 600 г раствора LT4 за 5 минут до того, как взрослые выпили 200 граммов американского кофе (без молока или сахара). А затем взяли образцы крови для измерения уровня щитовидной железы в течение 48 часов после каждого введения препарата. Полученные результаты подтверждают биоэквивалентность для абсорбции однократной пероральной дозы 600 г перорального раствора левотироксина натрия за 5 минут до кофе или натощак.

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Эндокринного общества в Атланте.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама