Греческий йогурт, кефир и скир — лучшие молочные пробиотики

Греческий йогурт, кефир и скир — лучшие молочные пробиотики

Они помогают сохранить микрофлору кишечника

Такие разные продукты   

Существуют разные виды молочных продуктов: на основе животного или растительного молока, обогащенные свежими или сухими фруктами, с высокой жирностью и низкой. Самыми лучшими из них молочными пробиотиками являются греческий йогурт, кефир и скир.

Греческий йогурт получают путем брожения. Благодаря содержащимся в нем микроорганизмам, он является «живым». Поэтому его следует хранить в холодильнике, при температуре +4°С, до употребления.

Кефир ферментируется на основе цельного молока с помощью разных видов дрожжей и бактерий. Первые превращают часть лактозы в углекислый газ, а другие — в алкоголь. Последние отвечают за брожение и вкус, столь похожий на традиционный йогурт.

Наконец, скир — это сливочный сыр скандинавского происхождения, произведенный из коровьего молока. Молоко доводят до 85°С, добавляют скир предыдущего производства и сычужный фермент. Далее скир охлаждают и коагулируют, а затем фильтруют через марлю.

Эти продукты отличаются не только вкусом и способом приготовления, но и наличием молочнокислых ферментов. Чтобы понять, какой из них лучше соответствует потребностям в питании, итальянские специалисты журнала Il Salvagente(«Спасательный жилет») провели тест для оценки различий микрофлоры этих пробиотиков.

Почему  йогурт лучше кефира

Для теста были выбраны девять видов каждого продукта. Как показали лабораторные исследования, все они отличались по концентрации пробиотических бактерий.

Греческий йогурт имеет концентрацию всех микроорганизмов, равную по меньшей мере ста миллиардам (10^10) организмов для каждой группы.

Кефир имеет ту же концентрацию, что и йогурт для стрептококков, лактококков и лактобактерий, и более низкую концентрацию (10^7) — для бифидобактерий.

Скир отличается низкой концентрацией бифидобактерий и лактобактерий (10^3) и отсутствием стрептококков и лактококков.

Если учесть, что суточная доза молочнокислых бактерий, рекомендуемая для поддержания здоровья нашего кишечника, составляет около 10^9 живых клеток, то понятно, что ее можно удовлетворить только потреблением йогурта и кефира.

Читайте также: Пробиотики и COVID-19

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама