Хроническая болезнь почек: краткое изложение обновленных рекомендаций NICE

Хроническая болезнь почек: краткое изложение обновленных рекомендаций NICE

Национальный институт здравоохранения и повышения квалификации Великобритании (NICE) выпустил обновление рекомендаций, которые охватывают уход и лечение людей с хроническим заболеванием почек (ХБП) или находящихся в группе риска. Рекомендации направлены на предотвращение или замедление прогрессирования и снижение риска осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний. Также они охватывают лечение анемии и гиперфосфатемии, связанных с хроническим заболеванием почек.

Обновленное руководство NICE дает рекомендации по лечению хронической болезни почек в период пандемии COVID-19. Оно рекомендует внести изменения в обычную практику, чтобы обеспечить максимальную безопасность пациентов и защитить персонал от инфекции во время пандемии COVID-19.

Это руководство обновляет и заменяет рекомендации NICE CG182 (опубликовано в июле 2014 г.), NG8 (опубликовано в июне 2015 г.) и CG157 (опубликовано в марте 2013 г.).

Это руководство было обновлено в августе 2021 года. Есть новые и обновленные рекомендации по:

  • обследования на ХБП;
  • классификация ХБП;
  • частота мониторинга;
  • оценка рисков, критерии направления и совместная помощь;
  • контроль артериального давления;
  • лекарства от ХБП;
  • фосфатсвязывающие средства для лечения минеральных и костных нарушений;
  • скорость клубочковой фильтрации для диагностики анемии, связанной с ХБП;
  • внутривенное введение железа для лечения анемии, связанной с ХБП.

NICE предлагает обновить рекомендации по пероральной антиагрегантной терапии для снижения сердечно-сосудистых заболеваний у людей с хроническим заболеванием почек.

Также NICE изучаtn доказательства использования ингибиторов SGLT2 для людей с хроническим заболеванием почек и диабетом 2 типа.

Более подробно с полным перечнем обновленных рекомендаций и их обзором можно ознакомиться по ссылкам: ссылка 1 и ссылка 2.

Как писала «МП» ранее, коронавирус увеличивает риск заболевания почек, даже в легких случаях.

Люди, вылечившиеся от covid-19, имеют более высокий риск заболевания почек, даже если у них наблюдались только легкие или умеренные симптомы COVID-19 и они не были госпитализированы, показывает исследование, опубликованное в Журнале Американского общества нефрологов.

Реклама
Борьба с туберкулезом восстанавливается после пандемии COVID-19, но все еще отстает от цели
Согласно докладу Всемирной организации здравоохран...
С 1970 года вдвое удвоилось число рожденных близнецов
По данным Базы данных метаболомов человека (HMBD),...
Реклама
Профилактика ОРВИ
Защитные меры в сезон ОРВИ и ОРЗЛекарственные преп...
С-реактивный белок при ОРВИ
Что такое С-реактивный белокАнализ на С-реактивный...
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Зима отступила, и каждый день мы ощущаем дыхание в...
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Постоянный стресс является результатом нестабильно...
Реклама