Использование Интернета может снизить риск развития деменции у пожилых людей: исследование

Использование Интернета может снизить риск развития деменции у пожилых людей: исследование

Американские ученые опровергли утверждение о вредоносном влиянии Всемирной сети

В течение 17 лет специалисты наблюдали за 188 участниками от 50 до 64 лет, которые не имели признаков деменции и постоянно пользовались Интернетом. Экспертов интересовало, как ежедневное использование Сети влияет на ухудшение когнитивных функций.

Оказалось, что за это время более чем у 5% респондентов развилась та или иная форма деменции. Но при этом оказалось, что регулярное использование Интернета вдвое снижает угрозу развития слабоумия по сравнению со случайным использованием Сети.

— Участие в онлайн-деятельности позволяет сохранить когнитивный резерв, который, в свою очередь, компенсирует последствия старения мозга и снижает риск развития деменции, — отметил соавтор исследования Нью-Йоркского университета, доктор Вирджиния В. Чанг, передает Radio ZET.

Реклама
Борьба с туберкулезом восстанавливается после пандемии COVID-19, но все еще отстает от цели
Согласно докладу Всемирной организации здравоохран...
С 1970 года вдвое удвоилось число рожденных близнецов
По данным Базы данных метаболомов человека (HMBD),...
Реклама
Профилактика ОРВИ
Защитные меры в сезон ОРВИ и ОРЗЛекарственные преп...
С-реактивный белок при ОРВИ
Что такое С-реактивный белокАнализ на С-реактивный...
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Зима отступила, и каждый день мы ощущаем дыхание в...
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Постоянный стресс является результатом нестабильно...
Реклама