Использование смартфонов улучшает память: исследование

Использование смартфонов улучшает память: исследование

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) считают, что использование гаджетов позволяет запомнить на них даже несохраненную информацию

Ранее нейробиологи выражали обеспокоенность, что чрезмерное использование гаджетов может привести к повреждению функции мозга. Однако ученые опровергают это.

Английские специалисты провели исследование с участием 158 добровольцев в возрасте от 18 до 71 года. Им показывали на экране смартфонов до 12 пронумерованных кругов: одни из них надо было перемещать влево, а другие — вправо. Перемещение круга на одну сторону оценивалось в десять раз больше, чем на другую.

Участники выполнили задание 16 раз. Как оказалось, они использовали цифровые устройства для хранения деталей дорогостоящих кругов. Это, по оценке ученых, улучшило их память на 18%. Выполнение задания с перемещением малоценных кругов также улучшило память на 27%, даже у людей, которые никогда не устанавливали никаких напоминаний для этого. Как оказалось, добровольцы вспоминали малоценные круги лучше, чем дорогостоящие. Они объяснили это тем, что доверили дорогостоящие круги своим устройствам, а затем забыли о них.

— Мы хотели изучить, как сохранение информации в цифровом устройстве может повлиять на память. И обнаружили, что, когда люди могли использовать внешнее хранилище, устройство помогало им запоминать сохраненную на них информацию. Но мы также обнаружили, что устройство улучшает память людей даже для несохраненной информации, — отметил руководитель исследования, сотрудник Института когнитивной неврологии UCL Сэм Гилберт, передает информационное агентство AGI. 

Это говорит о том, что люди надеются на свою память, когда хотят запомнить важную информацию. Но если они могли использовать смартфоны, то предпочитали на них сохранить важную информацию, а менее значимую запомнить.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама