К 2050 году от болей в спине будут страдать 850 миллионов человек

Все больше людей борются с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Однако, по мнению ученых, нельзя недооценивать заболевания позвоночника. По предварительным прогнозам, к 2050 году от них будут страдать до 850 млн человек.
Ученые проанализировали более 500 исследований, которые были проведены за последние 30 лет. И подтвердили, что боль в спине становится все более распространенной проблемой. Наиболее частыми причинами ее появления являются курение, ожирение и малоподвижный образ жизни. Уменьшение этих факторов снижает риск возникновения хронической боли в спине на 39%.
Особенно уязвимы курильщики. Исследователи объясняют это тем, что такая пагубная привычка, как правило, связана с неправильным питанием или отсутствием физической активности. Кроме того, курильщики также подвержены нарушению сна. А недостаточное количество ночного отдыха негативно сказывается на состоянии позвоночника.
В группу риска входят и люди, которые страдают ожирением. У них более загруженные структуры позвоночника, что способствует воспалению.
Женщины также чаще страдают от заболеваний позвоночника. Исследование показало, что во всем мире 395 млн женщин подвержены болям в спине по сравнению с 225 млн мужчинами.
По мнению исследователей, на появление хронической боли в спине влияют несколько факторов. А более трети пациентов борются с нею в течение многих лет. Эксперты предполагают, что от болей в пояснице к 2050 году будут страдать до 843 млн человек. И советует заняться профилактикой заболевания, чтобы уменьшить его динамику.
Исследование опубликовано в журнале The Lancet Rheumatology.