Как интеллектуальная деятельность помогает сжечь калории и похудеть

Как интеллектуальная деятельность помогает сжечь калории и похудеть

Во время интенсивного мышления мозгу требуются дополнительные калории 

Как головной мозг использует энергию тела 

Чемпионат мира по шахматам 1984 года вошел не только в историю спорта, и медицины. Тогда его прервал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес. Причиной стало истощение одного из шахматистов. За пять месяцев игры он потерял около 10 килограммов. Другие игроки также похудели, хотя и меньше. Как объяснили ученые, профессиональные шахматисты могут сжигать около 6000 калорий в течение дня — не отходя от своего места.

Головной мозг составляет 2% от веса всего тела. Когда организм взрослого человека находится в состоянии покоя и тратит энергию только на дыхание, пищеварение и поддержание тепла, мозг использует около 20–25% общей энергии организма (в основном в виде глюкозы). Это составляет около 350 калорий у женщин или 450 калорий у мужчин. Мозг пятилетнего ребенка нуждается в гораздо большем количестве этой энергии — около 60% энергии тела.

Эксперты связывают это с тем, что головной мозг не отдыхает. Когда мы спим, он все еще активен — позволяет нейронам общаться друг с другом с помощью химических сигналов, передаваемых клеточными структурами, синапсами. Это необходимо для поддержания жизненно важных функций нашего организма. 

Потребность мозга в энергии увеличивается, когда мы просыпаемся, особенно во время мыслительного процесса. Означает ли это, что, думая чаще и интенсивнее, можно сжечь калории и похудеть? 

Шоколадка не повредит 

— Когда вы тренируетесь, чтобы узнать что-то новое, головной мозг увеличивает передачу энергии в каждую свою область, активированную во время такой тренировки, — объясняет профессор психологии и неврологии Университета Оттавы (Канада) Клод Мессье. 

Со временем, по мере получения профессиональных навыков, мозгу не нужно работать так усердно, поэтому он использует меньше энергии. Но при решении когнитивно сложных задач, например во время игры в шахматы, мозгу требуется много энергии. Это приводит к тому, что, даже сидя, можно сжечь калории и похудеть. 

— Если во время умственной работы вы почувствуете чувство голода, то можете потянуться до плитки шоколада без угрызений совести. Она не навредит и поможет лучше думать, — продолжает эксперт, передает Radio ZET.

Однако, напоминает профессор, следует помнить, что излишнее умственное напряжение может вызвать истощение. И советует придерживаться посильных нагрузок и не забывать об отдыхе.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Диетологи назвали продукты, которые следует исключить из рациона для улучшения работы кишечника
Согласно статистике, запорами страдают около 30% н...
Папилломы могут кровоточить и стать причиной развития онкологических заболеваний
Папиллома — это заболевание, вызванное папилломави...
Реклама