Как кофе и чай влияют на выпадение волос

Как кофе и чай влияют на выпадение волос

Они вызывают дефицит железа в организме

Не запивайте пищу

Как известно, выпадению волос может способствовать дефицит витаминов и минералов. Одним из них является железо, которое участвует во многих жизненных процессах организма. Железо является компонентом гемоглобина, который переносит кислород между тканями, также используется для создания эритроцитов, содержится в тканевых ферментах, влияет на работу нервной и иммунной систем, способствует выведению вредных веществ из печени. Результатом его дефицита является анемия, одним из симптомов которой — выпадение волос.

Железо поставляется с пищей, а процесс его усвоения может нарушить кофе или чай. Оба содержат танин — органическое соединение, полифенол, которое частично блокирует всасывание железа. Как объясняет популярный британский семейный врач Сара Кайат, кофе содержит около 4,6% танина и снижает поглощение железа примерно на 60%. В свою очередь, чай содержит около 11,2% этого соединения, и, таким образом, поглощение железа может быть уменьшено примерно на 75–80%.

Отказываться не придется

Однако, говорит врач, любители кофе и чая, у которых наблюдается повышенное выпадение волос, не должны прекращать потреблять эти напитки. Все, что нужно сделать, это немного изменить свои привычки и избегать употребления их во время еды, а также за два часа до и после нее. Это позволит избежать неблагоприятного воздействия танинов на усвоение железа.

Срочно к врачу

Ускоренное выпадение волос является проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются многие люди. Выпадение волос может происходить по самым разным причинам, среди которых стресс, строгая диета, недостаточный сон.

В таком случае необходимо обратиться к врачу. Он назначит анализы и на основе их определит дальнейшее лечение.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Козий сыр снижает уровень холестерина в крови и помогает похудеть
Козий обычно содержит меньше лактозы и казеина по ...
Как без таблеток уменьшить уровень глюкозы в крови на 2% у больных диабетом ІІ типа
Пережевывание пищи помогает уменьшить нагрузку на ...
Реклама