Как обнаружить диабет с помощью стакана воды

Как обнаружить диабет с помощью стакана воды

После выпитой воды во рту может появиться сладкий вкус, который указывает на повышенный уровень сахара в крови

Согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в мире насчитывается более 537 млн человек, больных диабетом. При этом многие даже не подозревают об этом. А ведь для того чтобы диагностировать диабет достаточно сделать небольшой тест — выпить стакан воды. Если ее вкус покажется вам сладкий, это может быть симптомом грозного заболевания.

Как известно, при сахарном диабете нарушается секреция инсулина и повышается уровень сахара в крови. Это может вызвать чувство сладкого послевкусия после нескольких выпитых  глотков воды.

Кроме того, осложнения, возникающие в результате диабета, могут вызвать  фруктовый вкус и запах. Например, кетоацидоз. Ацидоз, при котором нарушается кислотно-щелочной баланс, появляется из-за дефицита инсулина. Организм не может использовать сахар в качестве топлива и производит энергию из жиров, заставляя кетоновые тела накапливаться в организме. В результате может появиться сладкий привкус во рту, а также фруктовый запах в дыхании.

Сладкий вкус при употреблении воды может быть связан не только с сахарным диабетом или его осложнениями. Он может появиться в результате заболевания, приема определенных лекарств или диет.

Что влияет на вкус воды

Диета. Фруктовый, сладкий вкус во рту может появиться у людей, которые находятся на низкоуглеводной или кетогенной диете. Наиболее распространенным источником топлива в организме являются углеводы. При их дефиците организм сжигает жир, в результате чего появляется кетоз.

Инфекции. Такие распространенные инфекции, как простуда или грипп, могут привести к тому, что в слюне будет больше глюкозы, что вызовет сладкое послевкусие во рту. Обычно сладкий вкус  исчезает после выздоровления.

Неврологические заболевания. Повреждение нервной системы также может вызвать сладкий привкус во рту. Выжившие после инсульта часто испытывают сенсорные нарушения, включая вкус и запах.

Рефлюкс. Некоторые люди с гастроэзофагеальным рефлюксом жалуются на сладкое или металлическое послевкусие во рту. Это — результат возвращения содержимого из желудка в пищевод и в рот.

Беременность вызывает изменение уровня гормонов у женщины. Она также влияет на изменения пищеварительной системе. Это также может повлиять на различное восприятие вкуса и запаха.

Рак легких. Опухоли в легких или дыхательных путях могут вызывать гормональные нарушения и изменить чувство вкуса.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
FDA: диклофенак вызывает нарушения сердца
Диклофенак — это препарат из группы НПВС (нестерои...
Хозяйственное мыло поможет устранить запах пота и защитит от инфицирования
Хозяйственное мыло содержит моющие вещества, котор...
Реклама