Как простуда влияет на уровень сахара в крови

Как простуда влияет на уровень сахара в крови

Если у вас сахарный диабет, то простуда или грипп требуют особого внимания. Ведь эти заболевания негативно влияют на уровень сахара в крови, в результате чего могут возникнуть такие опасные осложнения, как кетоацидоз

Во всем виноваты гормоны

На уровень сахара в крови влияют многие факторы, особенно диета, физическая активность и стресс. Концентрация глюкозы всегда повышается после еды, затем снижается. У больных сахарным диабетом сохраняется избыток глюкозы в крови, что называется гипергликемией. Кроме того, острые инфекции, такие как простуда и грипп, могут затруднить контроль уровня сахара.

Простуда или грипп могут повысить уровень глюкозы в крови. Это связано с тем, что любое острое или тяжелое заболевание является своеобразным стрессом для организма, который влияет на его функционирование. Происходят изменения в секреции гормонов. Кортизол и адреналин, которые вырабатываются организмом во время заболевания, ослабляют инсулин, задачей которого является понижение глюкозы в крови путем транспортировки ее к клеткам. У здоровых людей повышенный уровень глюкозы уравновешивается повышенной выработкой инсулина, в то время как у больных сахарным диабетом нарушается процесс метаболизма глюкозы, в результате чего ее избыток остается в кровотоке.

Кроме того, прием некоторых лекарств, таких как стероидов, может вызвать повышение уровня сахара, даже при строгой диете.

Если у вас не диагностирован сахарный диабет и повышен уровень сахара в крови после простуды, следует обратиться к врачу для проведения обследования. Согласно статистике, более 30% людей не знают, что у них есть сахарный диабет, что осложняет его лечение.

Что делать, если высокий сахар

  • Прекратите прием противодиабетических препаратов во время простуды. Проконсультируйтесь с врачом.
  • Проверяйте уровень сахара в крови чаще, чем обычно, каждые 4 часа, даже ночью. Симптомы заболевания могут маскировать сигналы аномальной гликемии.
  • Простуда может ухудшить аппетит и вызвать жажду. Ешьте понемногу, но чаще. Много пейте воды.
  • Остерегайтесь популярных средств от простуды. Кроме стероидов, повысить уровень сахара в крови могут нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин и ибупрофен. Также лучше отказаться от сиропов от кашля — они содержат сахар.
  • Будьте осторожны! Постоянный аномальный уровень глюкозы при диабете может вызвать серьезные осложнения, такие как кетоацидоз, диабетическая кома, повреждение нервов или почечная недостаточность. Контролируя состояние здоровья, их можно предотвратить.

Читайте также: Медитация лучше, чем лекарство, помогает снизить уровень сахара в крови

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Реклама
Эксперты рассказали, чем опасен послеобеденный сон
Послеобеденный сон может продлиться от нескольких ...
Ученые назвали специи, которые помогут облегчить хроническую боль
Специи, такие как черный перец, гвоздика, корица и...
Реклама