Какие камни в почках самые опасные

Какие камни в почках самые опасные

В почках могут образовываться различные типы камней, которые называются почечными камнями или нефролитами

Наиболее распространенными типами камней в почках являются

Оксалатные камни. Образуются из-за повышенного содержания оксалатов кальция в моче.

Фосфатные камни. Состоят из фосфатов кальция и часто сопутствуют инфекциям мочевых путей. Они могут образовываться при высоком уровне щелочности мочи.

Уратные камни. Образуются из-за повышенного уровня мочевой кислоты в моче. Связаны с подагрой и другими нарушениями обмена веществ.

Цистиновые камни.Ообразуются из-за генетического нарушения обмена цистина. Цистиновые камни могут вызвать хроническую форму мочекаменной болезни.

Магниево-аммониево-фосфатные камни (струвиты). Появляются в результате инфекций мочевых путей. Они могут быстро расти и приводить к серьезным проблемам.

Размер и форма почечных камней могут варьироваться. Некоторые камни могут быть мелкими и проходить через мочевые пути без симптомов, в то время как большие камни могут приводить к блокировке мочевых путей и вызывать сильную боль и другие симптомы.

Наиболее опасными считаются такие виды камней в почках 

  • Крупные камни. Могут блокировать мочевые пути и препятствовать нормальному оттоку мочи. Это может вызвать сильную боль, инфекции мочевых путей и повреждение почек. Большим камням требуется специализированное лечение, включая терапевтическое разрушение или хирургическое удаление.
  • Струвитные камни растут быстро и могут вызывать серьезные проблемы, такие как обструкция мочевых путей и повреждение почек.
  • Рецидивирующие камни. У некоторых людей почечные камни могут образовываться снова и снова. Это может быть связано с нарушениями обмена веществ или генетическими факторами. Рецидивирующие камни могут привести к хронической мочекаменной болезни и повреждению почек.
  • Камни с острыми краями могут вызывать повреждение слизистой оболочки мочевых путей при их прохождении. Это может привести к кровотечениям, инфекциям и боли.
  • Камни в одном почечном калюсе. Если камень образуется внутри почечного калюса (полости в почке), он может быть труднодоступным для обычных методов лечения и удаления. Это может требовать более сложных процедур, таких как эндоскопическая или хирургическая интервенция.

Независимо от типа камней, важно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и лечения.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Хронический гастрит
Классификация хронического гастрита по формам, вид...
Реклама
Витамин D поможет при лечении тяжелой формы рака кожи: открытие
Меланома — это вид рака, который развивается из кл...
Консервированные помидоры содержат больше ликопина, чем свежие
Многие люди избегают замороженных продуктов, счита...
Реклама