Кардиолог объяснил, какое количество кофе безопасно для сердца

Кардиолог объяснил, какое количество кофе безопасно для сердца

Своими стимулирующими свойствами кофеин обязан не только кофеину. Этот ароматный напиток содержит целый ряд соединений, которые благотворно влияют на организм 

Ученые доказали, что умеренное потребление кофе снижает риск развития  сердечно-сосудистых заболеваний даже у больных гипертонией. Этот напиток помогает снизить проявления заболеваний органов пищеварения, печени и даже болезни Паркинсона. Кофе также укрепляет кости и препятствует развитию остепороза. 

Эксперты советуют выпивать не более трех чашек кофе в день и помнить, что злоупотребление кофе (более 8 чашек ежедневно) может вызвать  обратный эффект. 

— Положительный эффект кофе проявляется вне зависимости от того, содержит он кофеин или нет. В кофе есть еще и два известных соединения. Это кафестол и кахвеол. Именно они защищают от заболеваний органов пищеварения и печени. Это вызывает понижение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина, что благоприятно действует на сердце, — объясняет кардиолог Славомир Велеза. 

По мнению доктора, две-три чашки кофе в день будут полезны для организма. 

— Необходимо помнить и о противопоказаниях. Так, тем, кто страдает заболеваниями органов пищеварения, такими как язва желудка, рефлюкс, синдром раздраженного кишечника, от кофе лучше отказаться. Не подойдет это напиток тем, у кого есть нефрологические заболевания или тревожные расстройства, — подчеркивает эксперт, цитирует портал Medonet.

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
ВОЗ: заменители сахара повышают риск развития сахарного диабета ІІ типа
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вырази...
Глицин помогает уснуть, но не успокоиться: ученые
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Реклама