Каждый четвертый случай рака яичников вызван генетической мутацией: ученые

Дата создания: 31 Августа 2022
Дата обновления: 21 Апреля 2023
Каждый четвертый случай рака яичников вызван генетической мутацией: ученые

Мутации генов BRCA1 и BRCA2 вызывают одно из опасных онкологических заболеваний у женщин. Знание этого, позволит диагностировать опухоли на ранних этапах развития

BRCA1 и BRCA2 продуцируют белки, которые могут блокировать неконтролируемую пролиферацию раковых клеток. Когда они мутируют, то есть становятся дефектными, ДНК не восстанавливается, что приводит к развитию опухоли.

Женщины, которые наследуют о родителей мутацию гена BRCA2, предрасположены в позднем возрасте к раку яичников на 18% чаще. А те, у кого наблюдается мутация гена BRCA2, риск опухоли возрастает до  40%.

— Информация о возможном наличии мутации BRCA должна быть получена в момент постановки диагноза. Это позволит  выбрать максимально эффективное лечение, — объясняет президент Итальянской ассоциации медицинской онкологии (AIOM) Саверио Чиньери, цитирует портал Take Care.

По мнению эксперта, генетическое тестирование позволит за десять лет снизить риск заболеваемости раком яичников до 40%.

Читайте также: Рак молочной железы будут лечить консервативно: ученые

medpravda
Автор: Редакция Медправда
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама