Найден белок, который регулирует уровень сахара в крови и помогает избежать его скачка: открытие

Дата создания: 21 Июля 2022
Дата обновления: 20 Апреля 2023
Найден белок, который регулирует уровень сахара в крови и помогает избежать его скачка: открытие

Это позволяет отказаться от инсулинотерапии, которая вызывает побочные осложнения

При диабете бета-клетки поджелудочной железы не  вырабатывают достаточное количества инсулина или не вырабатывают его совсем. Больные вынуждены регулярно вводить искусственный инсулин, чтобы выжить.

Но инсулинотерапия имеет ряд недостатков. Дозу сложно рассчитать, а передозировка может вызвать гипогликемию, что  чревато потерей зрения, судорогами и даже смертью. Да и сам прием инсулина вызывает серьезные метаболические сердечно-сосудистые изменения.

Ученые  из Женевского университета (Швейцария) несколько лет работают над альтернативной терапией на основе белка S100A9. Они выяснили, что этот белок может значительно улучшить обмен веществ  без инсулина и избавить от необходимости его вводить.

Профессор Коппари идентифицировал белок S100A9, который регулирует уровень сахара в крови, липиды и кетоны, без побочных эффектов инсулина.
Этот белок  действует в печени и активирует рецептор TLR4, который расположен на мембране некоторых клеток. Это означает, что его не нужно вводить в клетки печени, что позволяет использовать простой способ введения путем инъекций.

Ученые изучили анализы крови больных  диабетов и обнаружили у них небольшое увеличение белка S100A9.  Они считают, что его дополнительное введение позволяет улучшить механизм компенсации. И планируют сперва тестировать белок S100A9  вместе с низкими дозами инсулина, но в дальнейшем это делать только в особых случаях.

Читайте также: Диабет ІІ типа ускоряет старение мозга: исследование

medpravda
Автор: Редакция Медправда
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама