Найден белок, который способствует росту опухолей и метастазов: открытие

Ученые Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) идентифицировали механизм, который позволяет раковым клеткам метастазировать, увеличивая их распространение в организме. Оказалось, что белок-шаперон под названием GRP78 действует как «переключатель» для агрессивного рака.
Используя конфокальную микроскопию, исследователи смогли наблюдать присутствие GRP78 в ядре во время клеточного стресса как в раковых клетках, так и в здоровых. Оказалось, что GRP78 удается, проникнув в ядро клетки при стрессе, модифицировать активность генов. Это приводит к запуску процесса трансформации раковых клеток в метастазы.
Особенно интересная связь возникла с белком ID2, который подавляет многие гены, ответственные за миграцию клеток. Однако когда он связывается с GRP78, ID2 больше не может подавлять миграцию и фактически катализирует распространение больных клеток.
Важность этого исследования заключается в том, что оно выявило механизм, который способствует распространению метастазов. Таким образом, существует потенциальная терапевтическая мишень, которая может позволить контролировать пролиферацию клеток и фактически снизить агрессивность новообразований.