Офтальмолог объяснил, каким чаем надо промывать глаза при конъюнктивите

Офтальмолог объяснил, каким чаем надо промывать глаза при конъюнктивите

Воспаление поверхностных тканей глаза, или конъюнктивит, — неприятное во всех отношениях состояние, которое появляется, чаще всего, в результате снижения местного иммунитета. Различают вирусный и бактериальный конъюнктивит. Первый из них не требует специального лечения

— Давно доказано, что специфическая противовирусная терапия существует именно для специфических вирусов. Например, для вирусов СПИДа или простого герпеса есть специфическое лечение. А противовирусного лечения для респираторного заболевания нет, как и при  аденовирусном конъюнктивите, — рассказывает офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Лупырь.

И советует придерживаться симптоматического лечения. То есть использовать увлажняющие капли, которые промывают поверхность глаза, очищают ее от продуктов воспаления, и тем самым помогают организму справиться с вирусной инфекцией.

— Также можно промывать глаза физраствором, или любыми антисептиками, которые есть дома, даже обычным испитым чаем. Что значит испитым? Вы заварили черный чай, попили его с медком и лимоном, повысили свой иммунитет, а потом второй заваркой можно промыть глазик. Это просто промывание, не специфическое лечение. Мы промываем глазную полость от продуктов воспаления. Плюс это еще дает легкий дубящий эффект, — делится Сергей Анатольевич.

Почему надо промывать глаза испитым чаем? Чтобы они не пожелтели. Иначе конъюнктивит будет вылечен, но изменится цвет глаз. И тогда уже придется обращаться к терапевту с ложным диагнозом гепатита.

Читайте также: Сергей Лупырь о конъюнктивитах: І часть

Реклама
В Европе наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем
Согласно новым данным за 2022 год, опубликованным ...
COVID-19 вдвое повышает риск развития сердечного приступа: исследования
Исследования показывают, что риск развития сердечн...
Реклама
Аллергический синусит
Причины развития аллергического синусита — кто в г...
Лечение синусита в домашних условиях
Как лечить синусит домаПрофилактика синусита в дом...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые помогут сохранить острый ум крепкую память
Исследования, проведенные специалистами Университе...
Вода поможет снизить уровень сахара в крови: эндокринологи
Соблюдение водного баланса играет критическую роль...
Реклама