

Когда человек сталкивается с таким страшным диагнозом, как онкологическое заболевание, ему как правило некогда анализировать предлагаемые ему методики лечения. Особенно если речь идет о больных раком на поздних стадиях. Но все же. Информация о рисках и преимущества противоопухолевых препаратов у больных раком на поздних стадиях была проанализирована учеными в ходе исследования с аналогичным названием. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном медицинском издании Тhe Lancet.
Актуальность вопроса
Авторы стремились количественно оценить безопасность и эффективность противоопухолевых препаратов у пациентов с запущенным раком, которые исчерпали стандартные методы лечения из РКИ без активных компараторов.
Исследование
Систематический литературный поиск англоязычных публикаций с 1 января 2000 г. по 7 января 2021 г. проводился с помощью портала MEDLINE (PubMed).
Из 3551 скрининговых исследований было найдено 128 подходящих испытаний с участием 47 432 пациентов.
Авторы отметили, что изучаемые ими способы исследования включали в себя: экспериментальное лечение, которое представляло собой молекулярно-направленный агент в 75 исследованиях (58,6%), химиотерапию в 19 исследованиях (14,8%), гормональную терапию в 14 исследованиях (10,9%) и иммунотерапию в 20 исследованиях (15,6%).
Способ введения противоопухолевого препарата был пероральным в 83 испытаниях (64,8%), внутривенным в 31 испытании (24,2%) и внутримышечным или подкожным в семи испытаниях (5,5%) каждое. Наиболее частыми типами опухолей были гепатоцеллюлярная карцинома, немелкоклеточный рак легкого, аденокарцинома простаты и колоректальный рак. Ни один из этих типов опухолей не превысил 20% испытаний.
Основные аббревиатуры исследования: ORR = общая скорость ответа; ВБП = выживаемость без прогрессирования заболевания; ВДП = время до начала лечения; ОВ = общая выживаемость.
Результаты
Ученые отмечают, что гормональная терапия оказалась наименее токсичным классом противоопухолевых препаратов с минимальными различиями между экспериментальной и контрольной группами.
Ученые отметили, что пациенты с запущенными формами рака, которые исчерпали стандарт лечения и лечились в экспериментальных группах рандомизированных исследований с контрольной группой без активных противоопухолевых препаратов, в целом выиграли от лечения, снизив риск заболевания на 42%, а прогрессирование и снижение риска смерти на 18%. Т.е. даже на последней стадии опускать руки не стоит, методики лечения показывают свою эффективность.
Ученые отметили, что для лечения рака широко используется экспериментальное лечение, что имело место почти для двух третей пациентов, включенных в наш метаанализ.
Польза, наблюдаемая при ВБП в исследовании была оценена как высокая, согласно величине шкалы клинической пользы версии 1.1 (ESMO-MCBS) Европейского общества медицинской онкологии, но низка согласно системе ценностей Американского общества клинической онкологии (ASCO-VF), которая также принимает во внимание токсичность для общей оценки ценности нового препарата.
Сообщалось о ЧОО 1,2% среди пациентов, рандомизированных в контрольные группы без активного лекарственного средства, также была отмечена эффективность лечения. По мнению ученых это может быть связано со спонтанной регрессией рака, которая может произойти обычно после инфекции, удалением первичной опухоли, как при метастатической почечно-клеточной карциноме.
При этом предположение о корреляции между токсичностью и эффективностью явно верно для химиотерапии, но в меньшей степени для молекулярно-направленной терапии.
Какие противораковые лекарства онкологи 82 стран считают важными – можно почитать тут.