Передозировка парацетамолом может вызвать поражение печени

Парацетамол является одним из наиболее широко используемых обезболивающих средств в мире. Он действует быстро: улучшение обычно наблюдается через 15–30 мин после приема. Однако важно помнить, что парацетамол — это лекарство, которое только борется с симптомами, не воздействуя на причину.
При применении в терапевтических дозах парацетамол не вызывает побочных эффектов, но опасна его передозировка. Она может произойти при использовании различных лекарств, которые содержат парацетамол.
Симптомы передозировки парацетамола
- Тошнота, рвота, боль в животе;
- чрезмерная сонливость, быстрая утомляемость;
- чрезмерное потение;
- отсутствие аппетита;
- тревожность.
Эти симптомы могут появиться уже через несколько часов после приема последней дозы. Они могут привести к серьезному поражению печени. Поэтому при ухудшении самочувствия следует обратиться к врачу.
Следует помнить, что допустимая суточная доза парацетамола у взрослых составляет 325–100 мг, а у детей — 10–15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза составляет 4 г для взрослых и 80 мг/кг массы тела для детей. Также важно помнить интервал между приемом каждой таблетки: он должен составлять не менее 4–6 часов. Без консультации с врачом парацетамол для обезболивания следует принимать максимум 5 дней.
У детей в возрасте до двух лет парацетамол следует применять только по рекомендации врача.