Потребление Coca-Cola и Pepsi вредит мужскому здоровью: ученые

Потребление Coca-Cola и Pepsi вредит мужскому здоровью: ученые

Специалисты Северо-Западного университета Минзу (Китай) считают, что потребление сладких газированных напитков вместо воды в течение 15 дней ухудшает фертильность.

Ученые решили выявить связь между газированными напитками и фертильностью. Для этого всех добровольцев разделили на две группы. Первые из них пили только воду, а вторые — Coca-Cola и Pepsi.

После 15 дней эксперимента ученые взяли у участников анализы крови, а также измерили вес и диаметр яичек. Оказалось, что у мужчин, которые пили Pepsi или Coca-Cola, в сыворотке крови повысилась концентрация тестостерона, а яички увеличились в размере. Все это может отрицательно отразиться на репродуктивном здоровье мужчин.

Любопытно, что ранее проведенные исследования доказывают обратное. Так, эксперимент с участием 2500 мужчин показал, что ежедневное потребление газированных напитков не менее одного литра уменьшает количество сперматозоидов на 30%.

Несмотря на такие противоречивые данные, ученые единодушны в одном: злоупотребление сладкими газированными напитками опасно для репродуктивного здоровья мужчин. Также их потребление может стать причиной развития ожирения, сахарного диабета ІІ типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты напоминают, что в одной банке Coca-Cola содержится около 39 г сахара. При этом рекомендуемая доза составляет для мужчин 36 г сахара в день, а для женщин — 25 г сахара в день.

Исследование опубликовано в журнале Acta Endocrinol («Акты эндокринологии»).

Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые назвали продукты, которые могут заменить глицин
Глицин является одной из 20 аминокислот, из которы...
Ученые сказали, какое количество воды надо пить перед сном
Для нормального функционирования клеток, тканей и ...
Реклама