Риск развития рака у пациентов, которые принимающих статины был на 16% меньший

Риск развития рака у пациентов, которые принимающих статины был на 16% меньший

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками Гонконгского университета в большой выборке пациентов с сердечной недостаточностью, показало, что пациенты, принимавшие статины, были менее подвержены риску развития рака и риску смерти в результате рака. В частности, риск развития злокачественной опухоли у пациентов, использовавших статины, был снижен на 16%.

Такие результаті были получены учеными Гонконгского университета в ходе исследования под названием «Статины снижают прогрессирование нераспространенных аденом до колоректального рака: исследование с участием 187 897 пациентов».

Было проведено ретроспективное когортное исследование с использованием электронной базы данных по здравоохранению в Гонконге, включающее пациентов в возрасте 40 лет и старше, перенесших колоноскопию в период с 2005 по 2013 г.

Для чистоты эксперимента из списка исследуемых были исключены пациенты, которые ранее имели такие заболевания, как: колоректальный рак (CRC), воспалительное заболевание кишечника, предшествующее колэктомия и CRC, обнаруженные в течение 6 месяцев после индексной колоноскопии. Использование лекарств отслеживалось за 5 лет до индексной колоноскопии. PCCRC-3y был определен как рак, диагностированный между 6 и 36 месяцами после индексной колоноскопии.

Согласно результатам исследования, кумулятивная заболеваемость раком за 5 лет составила 7,9% среди проходящих лечение статинами и 10,4% среди лиц, не принимающих статины. За 10 лет эти цифры составили 11,2% и 13,2% соответственно.

10-летняя смертность от рака составила 3,8% среди лиц, принимавших статины, и 5,2% среди остальной выборки. 10-летняя смертность от всех причин также была ниже среди первой группы по сравнению со вторыми: 60,5% против 78,8%.

Всего в исследовании принимало участие 87 000 пациентов, 36 176 из которых принимали статины и 50 926 не использовали этот класс препаратов.

Авторы предполагают, что статины обладают химиозащитным действием, и собираются доказать это в дальнейших клинических исследованиях.

«МП» ранее писала, что американские ученые создали новый препарат для лечения рака груди.

Реклама
С 1970 года вдвое удвоилось число рожденных близнецов
По данным Базы данных метаболомов человека (HMBD),...
Как нервные клетки реагируют на тепло
Знание того, как клетки обнаруживают температуру и...
Реклама
Противовирусные препараты при ОРВИ
Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ)Вирус парагр...
Лекарства от ОРВИ
Лекарства при легких респираторных вирусных инфекц...
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Зима отступила, и каждый день мы ощущаем дыхание в...
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Постоянный стресс является результатом нестабильно...
Реклама