Риск рецидива рака молочной железы будут диагностировать по капле крови

Риск рецидива рака молочной железы будут диагностировать по капле крови

Ученые Лондонского института исследований рака (Великобритания) считают, что это поможет пациентам, у которых диагностирован рак молочной железы с циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA)

Специалисты планируют провести масштабные исследования в 20 центрах Великобритании в течение полугода. Первые пациенты больницы «Роял Марсден», у которых был диагностирован рак молочной железы с рецептором эстрогена (ER), будут сдавать анализ крови каждые три месяца в течение трех лет. Это позволит выявить риск рецидива, чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания. 

Эксперты разработали специальную программу для наблюдения за циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA). Она поможет снизить риск рецидива у 1000 пациентов с ER-положительным раком молочной железы, которые в настоящее время получают гормональную терапию. 

Как объясняют исследователи, раковые клетки высвобождают ДНК в кровоток, известный как циркулирующая опухолевая ДНК (ctDNA). Анализы крови помогают обнаружить в образце низкие уровни ctDNA, которые указывают на новообразования. 

Очень низкие уровни рака, обнаруженные в крови, известны как молекулярный рецидив. Они являются маркером рецидива. Предотвратить его развитие позволит анализ крови пациента на ктДНК.

— Риск рецидива у пациентов с ER-положительным раком молочной железы распространяется в течение многих лет после первоначального лечения. Это является одной из причин, почему сканирование не позволяет обнаружить его. Анализы крови помогут контролировать состояние таких пациентов, что позволит спасти им жизнь, — сказал руководитель исследования, профессор молекулярной онкологии Николас Тернер,  цитирует портал Green Me.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Хронический гастрит
Классификация хронического гастрита по формам, вид...
Реклама
Витамин D поможет при лечении тяжелой формы рака кожи: открытие
Меланома — это вид рака, который развивается из кл...
Консервированные помидоры содержат больше ликопина, чем свежие
Многие люди избегают замороженных продуктов, счита...
Реклама