

Людям в возрасте от 40 до 79 лет для предотвращения слабоумия достаточно делать до 9 800 шагов каждый день. Увеличение скорости до 40 шагов в минуту в течение получаса в день может снизить риск развития старческого слабоумия на 57%
Согласно исследованиям, опубликованной в издании JAMA Neurology, выполнение от 3 800 до 9 800 шагов каждый день может снизить риск развития деменции. Даже если ежедневно делать наименьшее указанное количество шагов (3 800), это может снизить риск развития старческого слабоумия на 25%.
За семь лет исследований ученым удалось изучить в общей сложности 78 000 человек в возрасте от 40 до 79 лет. Все участники эксперимента носили акселерометр на запястье. Специалисты зафиксировали результаты до начала исследования и после его окончания. Были также учтены различные провоцирующие факторы, такие как бессонница, наличие хронических заболеваний, постоянный прием лекарств и т. д.
Согласно результатам исследования, выполнение10 000 шагов в день является оптимальным для снижения риска деменции. При этом, по мнению ученых, наилучших результатов добились люди, которые ежедневно ходили в очень быстром темпе.
Читайте также: Прогулки в 10 000 шагов помогают регулировать уровень сахара в крови