Специалисты бьют тревогу: нас ждет тяжелый сезон гриппа

Дата создания: 16 Сентября 2022
Дата обновления: 21 Апреля 2023
Специалисты бьют тревогу: нас ждет тяжелый сезон гриппа

Согласно данным Всесоюзной организации здоровья (ВОЗ), с начала этого года в Австралии были лабораторно подтверждены 187 431 случаев гриппа, 113 — из них смертельных. 83% случая были связаны с гриппом А

Врачи утверждают, что за последние два года популяционный иммунитет к гриппу значительно снизился. А это значит, что зимой будет наблюдаться вспышка этого заболевания. Несмотря на то, что заразиться гриппом можно на протяжении года, особый рост гриппа ожидается в феврале-марте.

— Возросшее количество случаев гриппом в Южном полушарии указывает на то, что мы должны заранее подготовиться нему. А для этого надо вакцинироваться, это поможет защититься от опасного заболевания, — говорит доктор медицинских наук из Кракова (Польша) Божена Яхимчак, цитирует портал Poradnik Zdrowie.

Вакцинация позволяет предотвратить до 40–70% процентов случаев гриппа. Она также защищает от опасных осложнений, что особенно важно для пожилых, а также тех, кто страдает сердечно-сосудистые или хроническими заболеваниями. И очень важна для детей, которые чаще взрослых подвержены гриппу.

Читайте также: Грипп, ОРВИ, коронавирус: ответы педиатра на вопросы

medpravda
Автор: Редакция Медправда
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама