США передали Украине $35,8 млн финансовой «медицинской» помощи

Дата создания: 09 Сентября 2021
Дата обновления: 17 Апреля 2023
США передали Украине $35,8 млн финансовой «медицинской» помощи

Средства были выделены Украины как благотворительная финансовая поддержка от Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В Министерстве здравоохранения уточнили, что все полученные средства, ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации с заболеванием коронавируса в Украине будут потрачены на финансирование неотложных потребностей, связанных с Covid-19.

В МОЗ сообщили, что за счет оказанной финансовой помощи Украина сможет приобрести средства индивидуальной защиты, а также провести ряд мероприятий, направленных на снижение рисков, связанных с COVID-19 и для программ борьбы с СПИДом и туберкулезом, а также увеличить охват мероприятий по укреплению основных компонентов систем здравоохранения, таких как национальные сети лабораторий, цепи поставки и др.

Как писала «МП», США также предоставили Украине инновационные лекарства от коронавируса.

Речь о препаратах Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Этесевимаб, которые получили одобрение от  FDA для применения пациентам средней и легкой степени течения Covid-19. В МОЗ проинформировали, что данные препараты рекомендовано принимать пациентам, у которых есть риск тяжелого течения болезни.

В МОЗ уточнили, что эти инновационные препараты будут доставлены в Украину из США в качестве гуманитарной помощи общей стоимостью до 20 млн. долл. США.

Украина получит 20 тыс. флаконов Бамланивимаба (Bamlanivimab) и 40 тыс. флаконов Этесевимаба (Etesevimab). 

Stadnik-Anna
Автор: Анна Стадник
Фармацевт
общая фармация
Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца, фармацевтический факультет
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама