Стоматолог объяснил, о чем говорит кровь на зубной щетке

Следы крови на зубной щетке или нитке часто являются первым признаком хронического воспаления десен, или пародонтита. Его вызывают бактерии, которые постоянно живут во рту человека и не причиняют никакого вреда. Однако при благоприятных условиях они могут гнездиться в десневых карманах и атаковать ткани, вызывая воспаление. Если его не лечить, это грозит потерей зубов.
Ежедневная чистка зубов позволяет защитить нас от кариеса, а также от заболеваний десен. Но это не должна быть быстрая чистка зубов. Она должна включать и очищение щеткой десен.
— Зубной налет образуется не только на эмали, но и на поддесневой ткани. При чистке зубов мы удаляем его, предотвращая минерализацию зубного налета. Лучше всего выполнять размашистые движения от кармана к коронке, а также мягко массировать десны, — рассказывает популярный польский стоматолог Барбара Секула-Каминьска.
Опорой в тщательной чистке десневых карманов может стать звуковая зубная щетка, головка которой совершает тысячи колебательных движений в секунду, удаляя зубной налет и очищая труднодоступные промежутки между зубами.
— Неудаленный зубной камень накапливается. Это постепенно приводит к тому, что опускается линия десен. Так образуется место, где могут скапливаться и размножаться бактерии. А опущенная линия десны при чистке начинает кровоточить, что указывает на развитие пародонтита, — объясняет доктор.
Десны часто сравнивают с зеркалом, отражающим состояние здоровья и образ жизни.
— В перечне вредных факторов для здоровья десен стоят неправильная гигиена, курение и образ жизни. Если мы неправильно питаемся, у нас возникает дефицит витаминов, и мы не контролируем уровень глюкозы в крови или артериальное давление, что рано или поздно скажется на состоянии здоровья полости рта. Не говоря уже о никотине, действие которого не только канцерогенно, но и токсично для тканей. Однако можно предотвратить развитие пародонтита. Для этого важно соблюдать гигиену полости рта и пересмотреть свои пищевые привычки, — резюмирует эксперт, передает Radio ZET.