Ученые объяснили, надо ли гиперактивным детям давать рыбий жир

Ученые объяснили, надо ли гиперактивным детям давать рыбий жир

Такое лечение может быть эффективным при нервных расстройствах

Лекарство для интеллекта… 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является одним из наиболее распространенных расстройств нервного развития у детей. Он характеризуется трудностью с концентрацией внимания, проблемами в социализации и низкой успеваемости. Для его лечения врачи используют специальные препараты. 

Однако, согласно исследованиям, омега-3 жирные кислоты являются незаменимым компонентом фосфолипидов клеточных мембран мозга, которые благотворно влияют на интеллект, когнитивные способности и общую активность мозга. При этом было замечено, что люди с такими расстройствами, как аутизм, депрессия или СДВГ, часто имеют дефицит омега-3. Но поможет ли им рыбий жир?

… и крепкого иммунитета

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и Китайского медицинского университета в Тайчжуне обнаружили, что рыбий жир улучшает внимание маленьких пациентов с СДВГ, но не у всех.

— Для детей с дефицитом омега-3 добавки рыбьего жира могут быть лучшим вариантом, чем стандартное стимулирующее лечение, — сказала профессор Королевского колледжа Лондона Кармине Парианте, пишет Stylzycia.polki.pl.

Такого же мнения придерживается доктор Майкл Блохз из Йельского центра изучения детей (США). Он наблюдал за 700  детьми с  СДВГ. И отметил умеренное улучшение их состояния при использовании омега-3 жирных кислот.

Ученые считают, что наилучшие результаты наблюдаются у тех гиперактивных детей, у которых в организме дефицит омега-3 жирных кислот. Его недостача проявляется в снижении иммунитета, сухости кожи, аллергии, усталости. Поэтому врачи советуют давать детям старше трех лет 1 ч. л. рыбьего жира в день. Это позволит повысить защитные силы организма и успокоить нервную систему.

Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
Подслащенные напитки повышают риск смертности на 8% у больных диабетом ІІ типа: ученые
Подслащенные напитки включают в себя широкий спект...
Мужчины до 45 лет худеют на диете в два раза быстрее, чем женщины: ученые
Низкокалорийное питание может быть эффективным мет...
Реклама