В Германии состоялся первый судебный процесс о побочных эффектах вакцины против COVID-19

По мнению представителя фармацевтической компании BioNTech, у истца нет никаких оснований. Однако в суды направлены еще сотни подобных дел
Женщина, подавшая иск, утверждает, что после прививки против COVID-19 у нее появились боли в верхней части тела, усталость, отечность ног, бессонница. Она требует компенсацию в размере 150 евро от производителя.
Ответчик, компания BioNTech, совместно с компанией Pfizer (Германия) разработала вакцину Comirnaty, которая была зарегистрирована. Comirnaty широко используется в Европе против COVID-19. Ею были вакцинированы около 1,5 млрд человек в мире, из них более 64 млн — в Германии. Это позволило спасти более 20 млн человек.
Представители компании считают, что претензии истицы необоснованны. Однако Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) признает, что во время ускоренной оценки вакцины не была учтена ее безопасность. И только в мае поступило 1,7 млн сообщений о побочных эффектах вакцины. Наиболее распространенными из них стали мышечные боли, усталость, головные боли и лихорадка.
Если истец выиграет дело, непонятно, кто будет нести все расходы. Ведь некоторые из соглашений ЕС об оптовых закупках с производителями вакцин, в том числе BioNTech-Pfizer, включали полный или частичный отказ от ответственности как за судебные издержки, так и за потенциальный ущерб. Это может вынудить правительство ЕС взять на себя часть расходов.
Адвокат истица Тобиас Ульбрих пояснил, что только их компания направила в суды около 250 подобных дел. Другие юридические фирмы также говорят, что имеют дело с такими случаями.