Воздействие на нервные клетки поможет похудеть

Дата создания: 07 Июля 2022
Дата обновления: 20 Апреля 2023
Воздействие на нервные клетки поможет похудеть

Разработан новый подход в лечении расстройств пищевого поведения

Ученые доказали, что группа нервных клеток в гипоталамусе, называемые AgRP, контролируют высвобождение эндогенных лизофосфолипидов. Те, в свою очередь, контролируют возбудимость нервных клеток в коре головного мозга, что стимулирует прием пищи.

В этом процессе решающая стадия сигнального пути контролируется аутотаксином, ферментом, который отвечает за выработку лизофосфатидной кислоты (ЛФК) в мозге в качестве модулятора сетевой активности. Таким образом, введение ингибиторов аутотаксина может значительно снизить как чрезмерное потребление пищи после голодания, так и ожирение.

Исследовательская статья «Нейроны AgRP контролируют поведение при приеме пищи в корковых синапсах с помощью периферически полученных лизофосфолипидов» опубликована в журнале Nature Metabolism («Метаболизм природы»).

Читайте также: Сам вид еды может стимулировать секрецию инсулина

medpravda
Автор: Редакция Медправда
Подробнее
Реклама
Аллергия весной: как справиться с зудом и слезотечением
Как избавиться от стресса эффективно и безопасно
Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследование
Реклама
Люксоптика
Польза и вред глютена
Сухость при менопаузе
Реклама
Пробиотики и COVID-19
Мелатонин и COVID-19
Кому необходим ирригатор
Реклама