Алергомакс (Combined drugs) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

Активные субстанции: в состав одного миллилитра средства входит 0,25 миллиграмм диметиндена малеата и 2,5 миллиграмм фенилэфрина.

Остальные компоненты: фосфат натрия, кислота лимонная, сорбит, бензалкония хлорид, мятное масло, специально подготовленная вода.

Лекарственная форма:

спрей

Производитель:

Непосредственное производство: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22

Фармакотерапевтическая группа:

Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.

Фармакологические свойства:

Средство используют при ринитах и при повышенном ослизнении носовой полости. Благодаря своему составу, подавляет выделение из носа, при этом не влияет на нормальное функционирование эпителиального слоя слизистой оболочки. Алергомакс сужает сосуды и оказывает симпатомиметическое действие.

Показания к применению:

Применяют спрей Алергомакс для ликвидации симптомов ринита различного происхождения у взрослых людей и детей от шести лет. Подходит в качестве вспомогательного средства для лечения воспаления среднего уха.

Противопоказания:

Сверхчувствительность организма к одному из компонентов средства.

Фенилэфрин, входящий в основной состав средства, запрещено употреблять при атрофической форме ринита, глаукоме.

Надлежащие меры безопасности при применении:

Людям у которых выявлялись реакции на другие средства этой группы следует с осторожностью относиться к приему Алергомакса.

Осторожно применять у людей с гипертонией, болезнями сердца и сосудов, сахарным диабетом, перекрытием шейки мочевого пузыря.

Алергомакс не используют дольше недели.

Осторожно используют людям с недостаточностью в работе сердца.

Диметинден может вызвать реакции у людей с эпилепсией.

 

Применение в период беременности или кормления грудью:

Исследования по данному пункту не проводились. Алергомакс беременным и кормящим применять запрещено.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Прием средства не препятствует деятельности, где требуется повышенная бдительность.

Способ применения и дозы:

Применяют пациентам от 6-ти лет.

Алергомакс спрей впрыскивают в носовой ход по одному или два впрыска три или четыре раза в день.

Не применяется средство дольше недели.

Перед впрыскиванием носовую полость очищают.

Передозировка:

В редких случаях прием превышенной дозы Алергомакс возможно возникновение боли в животе, бледность видимых слизистых оболочек, бессонница, учащение сердцебиения, возбуждение ЦНС, тремор.

Иногда возможно более серьезное нарушение работы ЖКТ.

Побочные действия:

Редко: нарушение дыхания, сухость, дискомфортные ощущения в носу, местное раздражение в месте нанесения, аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие:

Не применяется совместно с ингибиторами МАО. Нужно выждать две недели после их употребления и только потом применять Алергомакс. Осторожно используют со средствами против депрессивных состояний и препаратов для нормализации давления.

Срок годности:

Три года.

Условия хранения:

В недоступности для детей при температурном режиме не более 25 градусов Цельсия.

Форма выпуска / упаковка:

Раствор Алергомакс разливают во флаконы по 15 миллилитров.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

  • действующие вещества: 1 мл препарата содержит диметиндену малеат 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг;
  • вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; натрия гидрофосфат безводный; сорбит (Е 420); бензалкония хлорид; масло мяты перечной; вода очищенная.

Лекарственная форма:

спрей

Основные физико-химические свойства:

Прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со специфическим запахом. Допускается опалесценция.

Производитель:

ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье"

Местонахождение производителя:

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22

Фармакотерапевтическая группа:

Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметических аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов – проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика.

Препарат применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38 %, период полувыведения – примерно 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндену после приема внутрь в растворе составляет около 70 %, период полувыведения – около 6 часов.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение у детей в возрасте от 6 лет и взрослых простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонного аллергического ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургического вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Через содержание фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Особенности применения:

Препарат, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, что проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Препарат не следует применять непрерывно дольше 7 дней.

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и лицам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным на артериальную гипертензией, с гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).

За содержание H1-антигистаминового средства диметиндену препарат следует с осторожностью применять пациентам, больным эпилепсией.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Исследования по изучению применения фенилэфрина и диметиндену в период беременности или кормления грудью не проводили. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.

Рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период кормления грудью.

Фертильность. Отсутствуют надлежащие данные относительно влияния фенилэфрина и диметиндену на фертильность человека.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не влияет.

Дети:

Детям в возрасте до 6 лет препарат в данной лекарственной форме не применять. Необходимо применять другую лекарственную форму, а именно – АлергоМакс, капли назальные, раствор.

Способ применения и дозы:

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Детям в возрасте от 6 лет и взрослым: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Флакон/баллон следует держать вертикально, распылителем вверх. Держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжать распылитель и, вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Применение препарата детям в возрасте от 6 до 12 лет должно осуществляться под присмотром взрослых.

Передозировка:

При случайном применении препарата маленьким детям не извещалось о какие-либо серьезные побочные эффекты.

Большинство случаев была асимптоматическая, очень редко извещалось о чувство усталости, боль в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение артериального давления, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов. При передозировке препарат может вызвать такие симпатомиметические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожь или тремор. Передозировка препаратом может вызвать умеренную седацию, головокружение, тошноту, рвоту и легкие антихолинергические эффекты.

Лечение: применение активированного угля, возможно – слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначать большое количество жидкости для питья.

Индуцированную фенилефрином артериальную гипертензию можно устранить, применяя α-адренергический блокатор.

Побочные действия:

Обычно препарат хорошо переносится.

Со стороны респираторной системы, грудной клетки и средостения: дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.

Общие расстройства и реакции в месте введения: чувство жжения в месте нанесения, общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).

Лекарственное взаимодействие:

Препарат противопоказан пациентам, которые принимают ингибиторы МАО или принимали их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать прессорный эффект фенилэфрина.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 15 мл во флаконе с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке, по 15 мл в баллоне с насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Автор: Волошонович Алла
Врач эндокринолог
Кандидат медицинских наук

Луганский государственный медицинский университет

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.