Информация об использовании рецептурных препаратов

Анальдим (Metamizole sodium, combinations excl. psycholeptic) инструкция по применению

Анальдим фото, инструкция
Дозировка:
суппозитории рект. по 100 мг/10 мг №10 (5х2)

Адаптированная инструкция

Состав:

Активные субстанции: 100/250 мг метамизола натрия (анальгина), 10/20 мг дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) в 1 суппозитории соответственно.

Остальные компоненты: дополнены твердым жиром, эмульгатором.

Лекарственная форма:

суппозитории

Производитель:

Непосредственное производство: Монфарм, ПАО, Украина, 19100, Черкасская обл., г. Монастырище, ул. Заводская, 8.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства:

Анальгин, подавляя синтез простагландина и брадикинина, оказывает выраженное обезболивающее и антипиретическое действие. Димедрол потенцирует эффекты анальгина и обладает антигистаминным, седативным, противовоспалительным и центральным холинолитическим действием.

Показания к применению:

Анальдим применяют для снятия головных, послеожоговых и послеоперационных болей, радикулитов, миозитов, болей в послеоперационном периоде, при синдроме гипертермии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к медикаментозным препаратам (особенно к бутадиону, антипирину), любые нарушения кроветворения по типу: нейтропений, анемий, агранулоцитозов, лейкопений, гиперфункция мозгового слоя коры надпочечников, приступы бронхоспазма, эпилептические припадки, язвы ЖКТ, аденому простаты.

Надлежащие меры безопасности при применении:

С осторожность использовать свечи Анальдим пациентам старше 65 лет, с аллергией в прошлом, болезнями ЖКТ, почек, артериальной гипертензией, с хроническим алкоголизмом, на фоне проведения цитостатической терапии.

Пациенты должны быть предупреждены, что в случае появления десневых геморрагий, озноба, болей в горле, высыпаний – сразу обратиться за специализированной  помощью.

Воздерживаться от приема алкоголя.

С осторожностью назначать Анальдим свечи пациентам, профессиональная деятельность которых требует быстроты реагирования.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Анальдим противопоказан.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

В термин приема Анальдима избегать вождения.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят ректально - 1-3 супп/сут.

Анальдим для детей 1-4 лет назначают по 1 супп (100 мг анальгина и 10 мг димедрола), детям от 5 лет и взрослым – по 1-2 супп (250 мг анальгина и 20 мг димедрола). Продолжительность терапии устанавливает врач.

Передозировка:

Проявляется падением АД, сердцебиением, одышкой, сонливостью, бредом, нарушением сознания, тошнотой, рвотой, геморрагическим синдромом, острым агранулоцитозом, олиго-анурией, параличом дыхательной мускулатуры.

Срочным образом провести промывание желудка, организовать прием сорбентов, солевых слабительных, форсированный диурез. В тяжелых случаях показан гемо- и перитонеальный диализ.

Побочные действия:

В виде аллергических реакций, отека Квинке, анафилактического шока, синдрома Стивенса-Джонсона, Лайела, сонливости, раздражительности, снижения внимания, скорости психо-моторных реакций, тремора, эйфории, парестезий, диплопий, реакций угнетения костно-мозгового кроветворения, диспептических нарушений, затруднений мочеиспускания, олиго-анурические расстройства, протеинурия, падение АД, нарушений ритма, приступов бронхоспазма, расстройства менструального цикла.

Лекарственное взаимодействие:

Димедрол потенцирует эффекты нейролептиков, транквилизаторов, анальгетиков, спирта и уменьшает - психостимуляторов и апоморфина.

Глюкокортикоиды и НПВС усиливают активность Анальдима.

При сочетании с трициклическими антидепрессантами, гормональными контрацептивами и аллопуринолом, алкоголем – повышается токсичность анальгина. Седативные и транквилизаторы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов потенцируют анальгетический эффект Анальдима.

Срок годности:

До 2 лет.

Условия хранения:

В температурном режиме до 15°С в месте без возможности доступа детям.

Форма выпуска / упаковка:

2 стрипа в пачке по 5 свечей в каждом.

Категория отпуска:

По рецепту.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

  • действующие вещества: метамизол натрия, дифенгидрамина гидрохлорид;
  • 1 суппозиторий содержит метамизола натрия (анальгина) 100 мг или 250 мг, дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) 10 мг или 20 мг соответственно;
  • вспомогательные вещества: твердый жир, эмульгатор № 1.

Лекарственная форма:

суппозитории

Основные физико-химические свойства:

Суппозитории от белого до белого с желтоватым или кремовым оттенком цвета.

Производитель:

Монфарм, ПАО

Местонахождение производителя:

Украина, 19100, Черкасская обл., г. Монастырище, ул. Заводская, 8.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Анальгин - производное пиразолона - обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием, что обусловлено подавлением синтеза брадикинина, простагландинов. Димедрол оказывает антигистаминное, седативное, центральное холинолитическое, противовоспалительное действие. Кроме того, димедрол потенцирует действие анальгина.

Фармакокинетика.

Анальгин и димедрол быстро всасываются в прямой кишке, и в крови быстро (в течение 1-2 часов) образуются их пиковые концентрации. Анальгин и димедрол широко распределяются в организме, легко проникают в центральную нервную систему. Анальгин выводится из организма с мочой в неизмененном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами; димедрол метаболизируется в печени. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

Показания к применению:

Боли различного происхождения (головная боль, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационный период), высокая температура тела.

Противопоказания:

Выраженные нарушения функции печени или почек, заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; агранулоцитоз, лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ринит, конъюнктивит или бронхоспазм при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к лекарственному средству, подозрение на острую хирургическую патологию, гиперчувствительность к антигистаминным средствам, феохромоцитома, эпилепсия, врожденный синдром удлиненного интервала QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять Q-интервал, глаукома, гиперплазия предстательной железы, стенозирующего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, брадикардия, нарушение ритма сердца, повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (бутадион, трибузон, антипирина).

Надлежащие меры безопасности при применении:

Метамизол натрия: не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача. Препарат следует применять с осторожностью пациентам:

  • пожилого возраста - может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта имеющимся аллергическими заболеваниями (в том. ч. поллинозом) или с этими заболеваниями в анамнезе - повышается риск аллергических реакций;
  • с нарушениями функции почек, с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона;
  • с выраженной артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, с хроническим алкоголизмом;
  • при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).
  • При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Пациентов следует предупредить до начала лечения, при появлении без видимых причин озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита прием препарата следует немедленно прекратить. Также применение препарата необходимо прекратить при первых сыпях на коже и слизистых оболочках. В случае появления этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Дифенгидрамин: применяют с осторожностью больным гипертиреозом, больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам пожилого возраста.

Препарат может вызвать сухость глаз и создавать неудобства при ношении контактных линз.

В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков, следует избегать воздействия УФ-излучения. Применение дифенгидрамина как противорвотного средства может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки другими лекарственными средствами.

Не рекомендуется регулярное длительное применение препарата из-за миелотоксичности метамизола натриевой соли.

Особенности применения:

С осторожностью назначают пациентам, которые занимаются видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение в период беременности или кормления грудью:

В период беременности препарат противопоказан. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Во время лечения следует избегать управления автотранспортом и другими механизмами.

Дети:

Применяют детям в возрасте от 1 года.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят в прямую кишку. Частота применения - 1-3 суппозитория в сутки.

Детям 1-4 года назначают по 1 свече, содержащий 100 мг анальгина и 10 мг димедрола.

Детям в возрасте от 5 лет и взрослым назначают суппозитории, содержащие 250 мг анальгина и 20 мг димедрола; детям в возрасте от 5 лет - по 1 суппозиторию, взрослым - по 1-2 суппозитории.

Продолжительность лечения устанавливают индивидуально. Препарат применяют до снятия симптомов лихорадки и боли; обычно - от 1 до 3-4 дней.

Передозировка:

Симптомы: гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия / гастрит, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной или печеночной недостаточности, паралича дыхательной мускулатуры.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных, энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. В тяжелых случаях возможно гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ.

При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

Побочные действия:

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, кожные высыпания (папулезные, мелкопятнистые, эритематозно-уртикарные), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, контактный дерматит, высыпания на слизистых оболочках, конъюнктивит, гиперемия кожи, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса - Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны нервной системы: обусловлены действием димедрола - сонливость, бессонница, снижение внимания, снижение скорости психомоторных реакций, беспокойство, нарушение координации движений, повышенная возбудимость (особенно у детей), нервозность, раздражительность, эйфория, спутанность сознания, тремор, потливость, озноб, неврит, судороги, парестезии, расширение зрачков, диплопия, нарушения зрения, острый лабиринтит, шум в ушах, головокружение, головная боль, онемение слизистой оболочки полости рта, общая слабость.

Со стороны крови: возможно угнетение кроветворения (тромбоцитопения, гранулоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, гемолитическая желтуха - агранулоцитоз).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, запор.

Со стороны мочевыделительной системы: частое и / или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сжатие грудной клетки, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, затрудненное дыхание, снижение артериального давления.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Прочее: увеличение частоты менструаций, ранние менструации сухость в носу и горле, заложенность носа; сгущения секрета бронхов фотосенсибилизация, сухость глаз гепатит анорексия; повышение внутриглазного давления.

Лекарственное взаимодействие:

Дифенгидрамин

Усиливает действие этанола и средств, угнетающих центральную нервную систему: нейролептиков, транквилизаторов, снотворных, анальгетиков, наркотических средств. Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном применении с психостимуляторами. Применение димедрола вместе с гипотензивными препаратами может усиливать чувство усталости. Снижает эффективность апоморфина как средства, вызывающего рвоту при лечении отравления. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью. Не следует назначать вместе с препаратами, содержащими димедрол, в том числе для местного применения. При совместном применении с аналептиками увеличивается риск развития судорог.

При совместном применении димедрола с трициклическими антидепрессантами возможно усиление его м холиноблокирующего действия, что может привести к повышению внутриглазного давления при глаукоме.

Метамизол натрия

Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин не следует применять при лечении метамизола натрия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина - возможно развитие выраженной гипотермии.

Непрямые антикоагулянты, фенитоин, ГКС, индометацин, ибупрофен - метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени - уменьшается эффективность метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол, алкоголь - возможно усиление токсичности метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает седативное действие алкоголя.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - потенциируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, пропранолол усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Сарколизин, мерказолил, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т. ч. препараты золота, - увеличивается вероятность гематотоксичности, в т. ч. развития лейкопении.

Метотрексат - метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения). Циклоспорин - снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

Сульфониламидные пероральные гипогликемические препараты - возможно усиление их гипогликемического действия при применении с НПВП, в т. ч. с метамизолом натрия. Диуретики (фуросемид) - возможно снижение диуретического эффекта.

Срок годности:

2 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 15 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 5 суппозиториев в стрипе. По 2 стрипа в пачке из картона.

Категория отпуска:

По рецепту.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.