Антигриппин (Paracetamol, combinations excl. psycholeptics) инструкция по применению

Адаптированная инструкция
Состав:
Активные субстанции:
Парацетамол 0,5 грамм.
Хлорфенамин малеат 0,1 грамм.
Аскорбиновая кислота 0,2 грамм.
Остальные компоненты Антигриппина: вкусовые и формообразующие добавки.
Лекарственная форма:
таблетки
Производитель:
Непосредственное производство: Натур Продукт Фарма Сп. з о. о., Польша, Пидсточисько 30 07 300, Острув Мазовецка. Телефон: + 48-27-54055 Факс: + 48-27-53995
Фармакотерапевтическая группа:
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков
Фармакологические свойства:
Снимает боль и жар, повышает сопротивляемость организма, снижает аллергические проявления.
После быстрого всасывания, уже через менее чем за час препарат приобретает максимальную концентрацию в организме.
Показания к применению:
Грипп, ОРВИ, головная боль, горле, в мышцах и суставах, повышение температуры, заложенность носа.
Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость компонентов.
При тяжелых болезнях крови, печени, почек, сосудов / сердца, обострении желудочной язвы, СД, непроходимости в мочевом пузыре или задержке мочеиспускания, эпилепсии, закрытоугловой глаукоме, фенилкетонурии/ невосприимчивости фруктозы.
Надлежащие меры безопасности при применении:
Проконсультироваться с врачом, если есть болезни печени и почек, если принимаются антикоагулянты.
Не рекомендуется принимать вечером.
Принимать Антигриппин шипучие таблетки с осторожностью при повышенной свертываемости крови, нефролитиазе.
При непереносимости некоторых сахаров, Антигриппин лучше не принимать.
Не принимать с другими препаратами, содержащими витамин С.
Применение в период беременности или кормления грудью:
Нет достоверных данных, поэтому стоит остановить свой выбор на другом препарате.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:
Способ применения и дозы:
Не применять Антигриппин для детей до 15 лет.
По одной таблетке три раза в день, растворив таблетку в теплом стакане воды.
Продолжительность лечения определяет врач. Самостоятельно принимать препарат можно до трех суток.
Передозировка:
Развивается достаточно тяжелый симптомокомплекс: расстройства пищеварения, боли в животе, расстройства работы нервной системы, сна, развитие депрессии, потеря сознания, страдают почки и печень (нехватка функций, гибель клеток и т.д.), сдвиг рН, патологические изменения в составе крови, кома.
Побочные действия:
- патологические изменения в составе крови, кровоизлияния;
- расстройства пищеварения, желудочные боли, сухость во рту
- нехватка ф-ций печени и почек
- почечные поражения, нарушение мочеиспускания, формирование почечных камней;
- аллергические проявления, как тяжелые, так и кожные;
- учащенное сердцебиение, дистрофия сердечной мышцы;
- сбой процессов обмена веществ
- расстройства работы нервной системы, головные боли, ухудшение концентрации внимания, перевозбуждение;
- сухость слизистой глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.
Лекарственное взаимодействие:
Не использовать таблетки Антигриппин с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами или β-блокаторами при мочекаменной болезни.
Не смешивать с алкоголем.
Совместно с антикоагулянтами, оральными контрацептивами, Антигриппин таблетки не применять. Не стоит во время терапии употреблять спиртосодержащие / щелочные напитки, соки,
Противосудорожные препараты усиливают токсическое воздействие парацетамола на печень.
Ряд л / с следует очень осмотрительно сочетать с Антигриппин: успокаивающие / снотворные, противотревожные, антидепрессанты, блокаторы атропиновых рецепторов, давлениепонижающие, противопаркинсонические, спазмолитические и антихолинергические средства.
Под влиянием аскорбиновой кислоты повышается адсорбция железа, уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических и фенотиазиновых производных.
ГКС влияют на запасы аскорбиновой кислоты, а именно, уменьшают их.
Срок годности:
Условия хранения:
Форма выпуска / упаковка:
Категория отпуска:
Без рецепта.
Внимание
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Официальная инструкция
Состав:
- действующие вещества: парацетамол, хлорфенамина малеат, аскорбиновая кислота;
- 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенамина малеата 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
- вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, сахарин натрия, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка «Лайм»;
- вспомогательные вещества (вкус малины): натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, натрия сахарин, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы;
- вспомогательные вещества (вкус грейпфрута): натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.
Лекарственная форма:
таблетки
Основные физико-химические свойства:
Таблетки шипучие: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и фруктовым запахом.
Таблетки шипучие со вкусом малины: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, розового, розовато-лилового или сиреневого цвета, с более светлыми или более темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.
Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и специфическим цитрусовым запахом.
Производитель:
Натур Продукт Фарма Сп. з о. о., Польша
Местонахождение производителя:
Пидсточисько 30 07 300, Острув Мазовецка. Телефон: + 48-27-54055 Факс: + 48-27-53995
Фармакотерапевтическая группа:
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков
Фармакологические свойства:
Фармакодинамика.
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин - блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов - оказывает противоаллергическое действие, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезоточивость, зуд и воспаление глаз.
Фармакокинетика.
Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом максимальная концентрация парацетамола в плазме крови определяется в течение 30-60 минут. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении функции почек и у больных с хроническими заболеваниями печени.
Показания к применению:
Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела, заложенность носа.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминным средствам, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, пожилой возраст; непереносимость фруктозы; фенилкетонурия.
Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы при мочекаменной болезни - при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.
Надлежащие меры безопасности при применении:
Употребление алкогольных напитков или применение седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект хлорфенамина малеата, следовательно, следует избегать употребления этих веществ во время лечения.
Особенности применения:
При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.
Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные некротические поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).
Поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в больших дозах необходим контроль функции почек и артериального давления.
Препарат применять с осторожностью при повышенной свертываемости крови.
Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).
Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендуемую дозу.
Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.
Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).
Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов) и влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы. Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.
В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 3 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.
С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.
Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.
Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.
Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.
Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г в сутки.
Применение в период беременности или кормления грудью:
Поскольку влияние препарата на течение беременности или кормление грудью недостаточно изучен, не следует назначать его в данные периоды.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:
Дети:
Не применять детям до 15 лет.
Способ применения и дозы:
Применять внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в 1 стакане (200 мл) теплой воды (50-60 ° С). Полученный раствор следует сразу выпить. Препарат лучше принимать между приемами пищи. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часа.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у больных пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Длительность применения без консультации с врачом: не более 3 дней.
Передозировка:
Симптомы передозировки определяются действующими веществами, входящими в состав лекарственного средства.
Связано с кислотой аскорбиновой.
Аскорбиновая кислота хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, требует контроля за состоянием последней. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноте или диареи, которые исчезают после его отмены.
Связано с хлорфенамина малеатом.
Передозировка хлорфенамина малеата может вызвать головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.
Связано с парацетамолом.
Острая интоксикация парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после употребления. Симптомы хронической интоксикации наблюдаются в течение 2-4 дней после передозировки.
Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтической передозировки и случайное отравление возникают довольно часто).
Передозировка парацетамолом может быть летальной.
Симптомы.
Тошнота, рвота, диарея, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.
Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); Со стороны пищеварительной системы - гепатонекроз.
Передозировка более 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг / кг массы тела за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и летальному исходу.
В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Неотложные меры:
- немедленная госпитализация;
- определение начального уровня парацетамола в плазме крови;
- немедленное выведение примененного лекарственного средства путем промывания желудка;
- обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 часов после передозировки;
- метионин как симптоматическая терапия.
Побочные действия:
Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, синяки и кровотечения.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность, особенно у пациентов пожилого возраста.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.
Со стороны кожи: экзема.
Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.
При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.
Побочные реакции по аскорбиновой кислоты: при применении в дозе 1 г сутки - раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.
Лекарственное взаимодействие:
Нежелательные комбинации.
Из-за наличия хлорфенамина малеата, который является седативным средством, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект Н1-блокаторов.
Комбинации, которые следует принимать во внимание.
Из-за наличия хлорфенамина малеата седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы, это такие препараты как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.
Из-за наличия хлорфенамина малеата лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н1-блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.
При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.
Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.
Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовой кислоты.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с алкоголем.
Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.
Срок годности:
Условия хранения:
Форма выпуска / упаковка:
Категория отпуска:
Без рецепта.
Дополнительные данные
Внимание
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Редакция
