Ацц 100 (Acetylcysteine) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

В 1 пакетике 100 или 200 мг ацетилцистеина.

Остальные компоненты: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, ароматизатор апельсина.

Лекарственная форма:

порошок

Производитель:

Непосредственное производство: Салютас Фарма ГмбХ, Германия, Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства:

Препарат разжижает мокроту благодаря способности разрывать связи между молекулами слизи. Таким образом, слизь становится менее вязкой и легче отходит и отхаркивается.

АЦЦ проявляет антиоксидантное и защитное действие, стимулирует выработку глутатиона (фактор защиты клетки).

Показания к применению:

Для терапии заболеваний легких и бронхов, когда нужно разжижение и стимуляция отхаркивания мокротных масс.

Противопоказания:

Высокая восприимчивость хотя бы к одному из составляющих средства.

Желудочно-кишечные язвы, легочное кровотечение, кровохарканье.

Особенности применения:

Ацетилцистеин раздражает слизистую желудка и легких, поэтому, людям с язвенными болезнями пищеварительного тракта и астмой принимать препарат осмотрительно.

Может вызвать кожные аллергические реакции (изредка), если такое случилось, не теряя времени, обратиться к врачу.

Если пациент имеет непереносимость гистамина, то принимать АЦЦ не стоит, ведь он способствует синтезу этого белка.

Пациентам с наследственным нарушением метаболизма углеводов не стоит пить АЦЦ, ведь в его составе содержится сахароза.

Применение в период беременности или кормления грудью:

АЦЦ беременным и кормящим мамам с разрешения врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Влияние отсутствует или оно совсем незначительное.

Способ применения и дозы:

Применение АЦЦ и дозы.

Принимать средство следует после еды, растворив предварительно содержимое пакетика в воде, холодном чае или соке (полстакана жидкости достаточно). Выпить лучше как можно быстрее, или не позднее чем через 2 часа.

Желательно пить воду в количестве 30мл/кг веса минимум, для лучшего разжижения мокротных масс.

  • дети 2-6 лет: 200-400мг в дважды в сутки;
  • дети 6-14 лет: 400-600мг в дважды-трижды в сутки;
  • дети от 14 лет и взрослые: 400-600мг от одного до трех раз в сутки.

В данной лекарственной форме АЦЦ детям, которым не исполнилось 2 года, не назначают.

Курс лечения устанавливает врач, обычно это от 5 до 7 дней.

Передозировка:

Такие данные не поступали. Могут возникать тошнота, рвота и понос.

Побочные действия:

Нечасто возникающие: повышение давления и частоты сердцебиения, головная боль, аллергические проявления, звон в ушах, лихорадка, расстройства пищеварения, стоматит, боль желудка.

Редко возникающие: спазм бронхов, ринорея.

Очень редко: тяжелые проявления аллергии (отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла), кровотечения, анемии, шок.

Лекарственное взаимодействие:

Совместное употребление с противокашлевыми медикаментами приводит к застою мокротных масс в легких. С препаратами, стимулирующими отхаркивание наоборот, терапевтический эффект проявляется сильнее.

АЦЦ снижает токсическое действие парацетамола на печень, также являясь стимулятором синтеза глутатиона, способствует выведению некоторых токсинов из организма.

Для сохранения антибактриального эффекта следует принимать с временным промежутком (2 ч) следующие препараты: тетрациклин, амфотерицин В, аминогликозиды, ампициллин и цефалоспорины (доксициклин, цефиксим и лоракарбеф - исключение).

Не принимать вместе с активированным углем, не растворять в одной посуде с любым другим препаратом.

Усиливает способность нитроглицерина расширять сосуды.

Срок годности:

Пригоден к употреблению 4 года.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре, в сухом, защищенном от света месте.

Форма выпуска / упаковка:

20 пакетиков по 100 или 200 мг весом 3 г в картонной упаковке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

Действующее вещество: ацетилцистеин.

1 пакетик содержит ацетилцистеина 100 мг или 200 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Лекарственная форма:

порошок

Основные физико-химические свойства:

Порошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с запахом апельсина.

Производитель:

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Местонахождение производителя:

Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179, Барлебен

Фармакотерапевтическая группа:

Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства:

Ацетилцистеин (АЦЦ®) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяют для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8 часов.

Показания к применению:

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Особенности применения:

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема.

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма. При высыпания содержимого пакетика в посуду во время приготовления раствора, порошок может попадать в воздух и раздражать слизистую оболочку носа, в результате чего может возникнуть рефлекторный бронхоспазм.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходим постуральный дренаж и бронхоаспирации.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Легкий серный запах не является признаком изменения препарата, а является специфическим для действующего вещества.

Препарат содержит сахарозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахараз-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Один пакетик АЦЦ® 100 содержит 2,8 г сахарозы (примерно 0,24 хлебные единицы); один пакетик АЦЦ® 200 содержит 2,7 г сахарозы (примерно 0,23 хлебные единицы). Это следует учитывать при применении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Беременность. Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Принимать препарат в период беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза / риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не влияет.

Дети:

Порошок по 100 мг применять детям в возрасте от 2 лет.

Порошок по 200 мг применять детям в возрасте от 6 лет.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 14 лет: назначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 1-3 приема.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет: назначать по 400-600 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: назначать препарат в дозе 100 мг по 200-300 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления раствора его следует выпить как можно быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора - аскорбиновой кислоты приготовленный раствор можно оставить примерно на 2 часа до момента его применения. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат не следует принимать более 4-5 дней без консультации с врачом.

Передозировка:

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы.

Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение.

Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные действия:

Для описания частоты побочных реакций использована такая классификация: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, <1/10), нечастые (³ 1/1000, <1/100), редкие (³ 1/10000, <1/1000), редкие (<1/10000), частота неизвестна (полученные данные не позволяют оценить частоту).

Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактический шок, анафилактические / анафилактоидные реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - анемия.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны органов слуха и лабиринта: нечасто - звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия редкие - геморрагии.

Со стороны дыхательной системы: единичные - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), частота неизвестна - ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто - рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота редкие - диспепсия частота неизвестна - неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд частота неизвестна - сыпь, экзема, ангионевротический отек.

Общие нарушения: нечасто - гипертермия; частота неизвестна - отек лица.

Очень редко сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). В большинстве случаев как минимум еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Лекарственное взаимодействие:

Исследование взаимодействия проводили только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому, интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлена значительная гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глютатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

Влияние на лабораторные исследования.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.

Срок годности:

4 года.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 3 г порошка в пакетике. По 20 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Редактор Medpravda.ua
Автор: Стадник Анна Олеговна
Провизор

Стаднік Ганна, закінчила НМУ ім. О. О. Богомольця, факультет фармацевтичний, спеціальність "Загальна фармація"

Працювала в: КП "Фармація" провзор-інтерн, ТОВ "Аптека мінеральні води" провізор, ТОВ "ДЕНДІ-ФАРМ" провізор, ТОВ "Моріон"

Неправильные названия

асс.

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.