Грипомед капсулы инструкция по применению

Грипомед капсулы фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
капсулы №20 (10х2)
Производитель:
Регистрация:
UA/6632/01/01 от 08.12.2017
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Stadnik-Anna
Анна Стадник Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.09.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующие вещества: парацетамол, кофеин, хлорфенамин, аскорбиновая кислота;

1 капсула содержит парацетамол - 200 мг, кофеин - 25 мг, хлорфенамин - 2,5 мг, аскорбиновая кислота - 150 мг.

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза.

Основные физико-химические свойства:

твердые желатиновые капсулы с синей непрозрачной крышечкой и белым непрозрачным корпусом, содержащие порошок белого с кремовым оттенком цвета.

Производитель:

ПАО «Химфармзавод «Красная звезда»

Местонахождение производителя:

61010, Украина, г.. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.

Фармакотерапевтическая группа:

Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Фармакологические свойства:

Аскорбиновая кислота - жизненно необходимый витамин. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, способствует активации иммунной системы, повышает резистентность организма к простудным заболеваниям.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника. Связывание с белками плазмы составляет 25%. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата. Выводится почками, в основном в виде метаболитов, менее 5% выводится в неизмененном виде. Кофеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется по всем тканям организма. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. В процессе биотрансформации подвергается деметилированию и окислению. Выводится из организма с мочой в виде метаболитов, небольшая часть (около 8%) выводится в неизмененном виде. Хлорфенирамин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72% препарата связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени с образованием диметилхлорфенирамину и дидесметилхлорфенирамд. Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в тонком кишечнике, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем во все ткани. Биодоступность составляет около 70%.

Связывание с белками плазмы - 24%. Метаболизируется в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями, потом, проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), врожденная гипербилирубинемия, лактазная недостаточность Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, непереносимость фруктозы, синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, заболевания крови, лейкопения , анемия, нарушения кроветворения, тяжелые нарушения функции печени или почек, выраженная артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, гипертиреоз, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, глаукома, алкоголизм, бронхиальная астма, эпилепсия. Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, уролитиаз,

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, не применять трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.

Пожилой возраст. Период беременности и кормления грудью.

Особенности применения:

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект; или имеет нарушения функций почек и печени; или принимает анальгетики каждый день при артритах легкой формы; или при наличии признаков вторичной инфекции, лихорадке, усилении симптомов или появление дальнейших осложнений.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождается снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Длительное применение высоких доз анальгетиков может вызвать появление головной боли. В таких случаях не рекомендуется повышать дозу препарата.

Как и при применении других парацетамолвмисних препаратов, превышение рекомендуемой дозы может привести к острому поражению печени, что требует немедленного лечения.

У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Во избежание риска передозировки следует удостовериться, что при дальнейшем применении парацетамолвмисних препаратов максимальная суточная доза парацетамола (для пациентов с массой тела более 43 кг - 4000 мг парацетамола) не превышен.

Существует риск образования кальций-оксалатных камней при применении высоких доз аскорбиновой кислоты больными, склонными к образованию камней в почках.

Следует избегать одновременного применения других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции почек и печени, при эпилепсии, аденоме простаты, расстройствах мочеиспускания, мочекаменной болезни применять препарат с осторожностью после консультации с врачом. При приеме больших доз и длительном применении препарата следует контролировать функцию почек и печени, уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты различных лабораторных исследований, например при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для больных гемохроматоз, талассемии, полицитемия, лейкемия и сидеробластная анемию. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном (бессонница), головокружение, повышенную возбудимость, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащение сердцебиения, тремор, напряжение, возбуждение.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Исследования по изучению парацетамола не выявили никакого риска для человека по внутриутробного развития плода или беременности, однако перед применением парацетамола во время беременности необходимо проконсультироваться с врачом и использовать его при низкой эффективной дозе в течение короткого времени и при наименьшей возможной частоте.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций (см. Раздел «Побочные реакции» по реакций со стороны нервной системы и органов зрения).

Дети:

Препарат применять детям в возрасте от 12 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального приема. Доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 2 капсулы 3 раза в сутки: утром, днем ​​и вечером, интервал между приемами - не менее 4:00. Препарат принимать независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Максимальный срок самостоятельного применения препарата составляет 3 дня.

По назначению врача курс лечения составляет 5-7 дней.

Пациенты с нарушениями функции печени и / или почек легкой и средней степени

Для пациентов с умеренными нарушениями функции печени и / или почек следует корректировать дозу или увеличивать интервал между приемами препарата.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка:

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Хлорфенамин малеат

После передозировки антихолинергические компоненты обусловливают симптомы, похожие на симптомы, вызванные атропином: мидриаз, фотофобия, румянец, застывшие расширенные зрачки, атаксия, тремор, лихорадка, сухость во рту и запор. Затем могут появляться признаки интоксикации центральной нервной системы, состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного - беспокойство и судороги, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, атония кишечника. В результате может развиться кома, дыхательная недостаточность и сердечно-сосудистый коллапс.

кофеин

При применении больших доз кофеина (≥ 1 г) за короткий промежуток времени могут развиться симптомы интоксикации: боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия или аритмия, поражение миокарда), реакции со стороны центральной нервной системы (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, спутанность сознания, тремор, судороги).

Лечение: специфического антидота не существует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, принять оксигенотерапию, при судорогах применять диазепам. Симптоматическая терапия.

аскорбиновая кислота

Боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, зуд и кожная сыпь, повышенная возбудимость нервной системы. В случае применения однократной дозы > 3 г возможно развитие транзиторной осмотической диареи и симптомов нарушений со стороны пищеварительной системы.

Существует риск развития гемолиза и появления камней в почках.

При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, поражения гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, дистрофия миокарда, нарушение обмена цинка, меди, тромбоцитоз, эритроцитопения, тромбообразования, нейтрофильный лейкоцитоз, гипертромбинемия.

Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

Побочные действия:

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций. Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (<1/10 000).

лабораторные показатели

Неизвестно: применение парацетамола может влиять на уровень мочевой кислоты, оценивается с помощью фосфорновольфрамовои кислоты, и уровень глюкозы крови, оценивается с помощью пероксидазной оксидазы.

При применении рекомендуемой дозы аскорбиновой кислоты повышение концентрации аскорбиновой кислоты в моче может мешать адекватному оцениванию некоторых клинико-химических показателей (глюкоза, мочевая кислота, креатинин, неорганические фосфаты, скрытая кровь в кале). То есть достоверность методов, основанных на цветных реакциях, может меняться.

Также хлорфенирамина малеат может уменьшать интенсивность реакций при проведении кожных аллергопроб.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, кожная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса - Джонсона) , токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции кожи (эритема, сыпь), которые могут сопровождаться повышением температуры (лихорадка, вызванная лекарствами) и повреждения слизистых, локальный медикаментозный дерматит, зуд, крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в епигастрии, изжогу, сухость во рту, гиперсаливация, снижение аппетита, диарея.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, развитие глаукомы (закрытоугольной глаукомы), сухость глаз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: головная боль, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, раздражительность, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, дискинезия, беспокойство, седация, сонливость, нарушение сна, бессонница, чувство страха, беспокойство, общая слабость, головокружение, спутанность сознания в отдельных случаях - кома, судороги, изменения поведения.

Со стороны психики: психотические реакции, внутреннее беспокойство, бессонница.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия , сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

При длительном применении в высоких дозах возможны: повреждения гломерулярного аппарата почек, образование уратных и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета, дистрофия миокарда тромбоцитоз, тромбообразованию, гипертромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления); у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - гемолиз эритроцитов дисбактериоз ротовой полости; нарушение обмена цинка, меди.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Лекарственное взаимодействие:

- в случае комбинации с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) могут развиться различные непредвиденные реакции;

- пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам уменьшают распад кофеина в печени; барбитураты и никотин его усиливают;

- циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина

- одновременное применение ингибиторов хинолинкарбоксилгидразы может уменьшать элиминацию кофеина и его метаболита параксантина;

- кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств;

- кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АПФ;

- при одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект;

- кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давления.

Аскорбиновая кислота

всасывания аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья; аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами; аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина; одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта; препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты,

Длительный прием доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит дисульфирам-алкогольную реакцию.

Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

Следует учитывать возможность взаимодействия между данным препаратом и другими средствами При одновременном применении барбитуратов (фенобарбитал, белласпон), антидепрессантов (амитриптилин, флуоксетин), а также приеме алкоголя значительно повышается риск негативного влияния на печень.

Препарат усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС (аминазин, диазепам, имован и др.), Что сопровождается повышенной возбудимостью, высокой температурой, а также изменением функции дыхания и кровообращения.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Срок годности:

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в пачке из картона.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Грипомед капсулы
Производитель:ПАО «Химфармзавод «Красная звезда»
Форма выпуска:

По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в пачке из картона.

Регистрационное удостоверение:UA/6632/01/01 от 08.12.2017
МНН:Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Условия отпуска:

Без рецепта.

Состав:

действующие вещества: парацетамол, кофеин, хлорфенамин, аскорбиновая кислота;

1 капсула содержит парацетамол - 200 мг, кофеин - 25 мг, хлорфенамин - 2,5 мг, аскорбиновая кислота - 150 мг.

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза.

Фармакологическая группа:Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Заявитель:ПАО «Химфармзавод «Красная звезда»
Адрес заявителя:Украина, 61010, г.. Харьков, ул. Гордиенковская, 1
Реклама
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Более 1 миллиарда человек в мире страдают ожирением
В настоящее время более 1 млрд человек во всем мир...
Реклама
Как прокалывают нос при гайморите?
Пункция при гайморите — показания и противопоказан...
Одонтогенный гайморит
Причины развития зубного гайморита и виды заболева...
Реклама
Борщ поможет снизить кровяное давление и улучшит здоровье сердца
Борщ — это популярное украинское блюдо. Обычно оно...
Низкое артериальное давление после 50 лет повышает риск развития болезни Альцгеймера: ученые
После 50 лет многие люди могут страдать от низкого...
Реклама