Каффетин таблетки инструкция по применению

Каффетин таблетки фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Каффетин таблетки №10 (10х1)
Производитель:
Регистрация:
UA/0742/01/01 от 06.04.2020
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Алла Волошонович Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 09.09.2023
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

действующие вещества: парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин;

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, кодеина 7,1 мг (в форме кодеина фосфата сесквигидрата 10 мг).

Вспомогательные вещества: повидон, натрия крахмала (тип А), натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция гидрофосфата дигидрат, глицерина дибегенат.

Производитель:

Алкалоид АД Скопье

Местонахождение производителя:

Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Македония.

Фармакотерапевтическая группа:

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Фармакологические свойства:

Фармакологические.

Комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающее действием.

Три из четырех активных компонентов препарата Каффетин - парацетамол, пропифеназон и кодеин - оказывают обезболивающее действие, а кофеин, в свою очередь, является веществом, усиливает обезболивающее действие других компонентов.

Парацетамол и пропифеназон оказывают обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин является болеутоляющим средством слабо выраженной действия, является составной частью многокомпонентных аналгезирующих препаратов для обеспечения совокупного эффекта, достигаемого в результате разного механизма действия. Комбинация компонентов лекарственного препарата Каффетин обеспечивает достижение анальгетического эффекта, а поскольку компоненты содержится в небольших количествах, это уменьшает риск их побочного действия.

Фармакокинетика.
Все активные компоненты препарата всасываются очень быстро, а их максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение боли: головной, зубной, менструальной, послеоперационной и травматического; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к пиразолона или родственных соединений (содержащие феназон, пропифеназон, аминофеназон, метамизол), к фенилбутазоном, ацетилсалициловой кислоты, опиоидных анальгетиков. Выраженные нарушения функции почек, печени острый гепатит, острый панкреатит гипертрофия предстательной железы язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, состояния, при которых ингибирование перистальтики следует избегать или при которых развивается вздутие живота; риск паралитической непроходимости кишечника; врожденная гипербилирубинемия (в т. ч. синдром Жильбера) острая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови (в частности агранулоцитоз) выраженная анемия (в т. ч. гемолитическая), лейкопения (в т. ч. цитостатическая и инфекционные нейтропении) тромбоцитопения тромбоз, тромбофлебит, артериальная гипертензия, выраженная артериальная гипотензия при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе) декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма; черепно-мозговые травмы или состояния, сопровождающиеся повышенным внутричерепным давлением (в дополнение к риску респираторной депрессии и повышение внутричерепного давления кодеин может влиять на зрачковый реакцию и другие жизненно важные реакции острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма; черепно-мозговые травмы или состояния, сопровождающиеся повышенным внутричерепным давлением (в дополнение к риску респираторной депрессии и повышение внутричерепного давления кодеин может влиять на зрачковый реакцию и другие жизненно важные реакции острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма; черепно-мозговые травмы или состояния, сопровождающиеся повышенным внутричерепным давлением (в дополнение к риску респираторной депрессии и повышение внутричерепного давления кодеин может влиять на зрачковый реакцию и другие жизненно важные реакциипри оценке неврологического статуса ) нарушения сна и повышенная возбудимость; алкогольная, наркотическая, лекарственная зависимость (в т. ч. в анамнезе), состояние алкогольного опьянения; миастения, глаукома эпилепсия гипертиреоз сахарный диабет глаукома; пожилой возраст. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Бронхиальная астма (не следует применять опиоиды во время астматического приступа) состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; острая респираторная депрессия, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом; период после операции на желчевыводящих путях. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет. Дитям в возрасте от 12 до 18 лет, которым проводят тонзилэктомию и / или аденоидектомию для предотвращения возникновения обструктивного апноэ во время сна. Детям в возрасте от 12 до 18 лет со скомпрометированной дыхательной функцией.

Пациентам любого возраста, имеют сверхбыстрый метаболизм с участием CYP2D6 .

Применение лекарственного средства противопоказано, если есть подозрение на острую хирургическую патологию у пациента, к установлению диагноза.

Особенности применения:

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат более 3 суток, если иное не рекомендовано врачом.

Если симптомы заболевания остаются или ухудшаются, следует проконсультироваться с врачом.

Превышать установленной дозы. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Не применять лекарственное средство для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Не применять пациентам с повышенной возбудимостью, нарушением сна.

Препарат содержит парацетамол. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может приводить к передозировке. Парацетамол может быть гепатотоксическим в дозах, превышающих 6-8 г в сутки. Повреждение печени может развиться и при значительно меньших дозах при одновременном воздействии алкоголя, индукторов ферментов печени или других гепатотоксических лекарственных средств. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может приводить к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Сообщалось о случаях нарушений функции печени / печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, в частности у пациентов, которые были истощены, у больных анорексией и больных с низким индексом массы тела или у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

У пациентов с заболеваниями, сопровождающимися снижением уровня глутатиона, такими как сепсис, при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Пациентам с холецистэктомией в анамнезе перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, так как есть риск возникновения острого панкреатита.

Кодеин превращается в печени в морфин с помощью фермента CYP2D6. В случае дефицита или полного отсутствия в организме этого фермента адекватного анальгетического эффекта не будет. Однако если пациент «быстрым» или «сверхбыстрым метаболизаторы» кодеина, существует повышенный риск развития опиоидной токсичности, даже при применении препарата в обычных дозах (см. Раздел «Противопоказания»).

Применение лекарственного средства во время острого приступа астмы противопоказано (см. «Противопоказания»). У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Лекарственное средство следует принимать с осторожностью при повышенной чувствительности к анальгетикам и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), пациентам с аллергическими реакциями (в связи с повышенной опасностью развития анафилактического шока в этой категории пациентов).

С осторожностью следует применять препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, при нарушениях функции печени и почек (см. Раздел «Противопоказания»), заболеваниях щитовидной железы (в т. Ч. Гипотиреозе см. Раздел «Противопоказания») , заболеваниях мочевыводящих путей, при гиперкинезах, хронических инфекциях дыхательных путей, при пневмонии, нарушениях дыхательной функции, острой интоксикации лекарственными средствами, при лечении цитостатиками (только под контролем врача). Следует уменьшить дозу кодеина ослабленным пациентам, пациентам с артериальной гипотонией (см. Раздел «Противопоказания»), гипофункцией надпочечников (например болезнью Аддисона) с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона (кодеин снижает перистальтику, повышает тонус и сегментацию кишечника и может повышать давление в толстой кишке) (см. раздел «Противопоказания»), с стриктурой уретры, судорожными состояниями, пациентам в шоковом состоянии. Следует уменьшить дозу кодеина для пациентов с почечной недостаточностью. Следует соблюдать осторожность при применении лекарственного средства пациентам с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит). Кодеин следует применять с осторожностью пациентам, которые недавно перенесли хирургические вмешательства на кишечнике (из-за возможного снижения моторики желудочно-кишечного тракта) или мочевых путях (такие пациенты более склонны к задержке мочеиспускания, вызванного непосредственно спазмом уретрального сфинктера и запором результате применения кодеина). Кодеин следует применять с осторожностью при феохромоцитоме (опиоиды могут стимулировать высвобождение катехоламинов путем индукции высвобождения эндогенного гистамина). Пациентам с заболеваниями желчевыводящих путей (в частности желчнокаменной болезнью) следует избегать применения опиоидных анальгетиков или применять их в сочетании со спазмолитиками.

Применение петидина и, возможно, других опиоидных анальгетиков пациентам, принимающим ингибиторы МАО (MAO), может быть связано с очень тяжелыми реакциями, иногда с летальным исходом. Если применение кодеина пациентам, принимающим ингибиторы MAO, является жизненно необходимым, следует прекратить применение ингибиторов МАО за 14 дней до начала лечения кодеином (см. Разделы «Противопоказания», «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Риск совместного применении с седативными препаратами, такими как бензодиазепины или подобные действующие вещества

Совместное применение КАФФЕТИН®у с седативными препаратами, такими как бензодиазепины или подобные им действующего вещества, может привести к седации, угнетение дыхания, коме и летальному исходу. Через эти риски совместное назначение этих седативных препаратов должно быть рассмотрено для тех пациентов для которых альтернативные варианты лечения невозможны. Если решение назначить КАФФЕТИН® совместно с седативными препаратами принято, следует использовать самую низкую эффективную дозу, а продолжительность лечения должна быть как можно короче. Пациентам следует внимательно следить за признаками и симптомами угнетения дыхания и седации. В этом отношении настоятельно рекомендуется информировать пациентов и их опекунов, чтобы они были осведомлены об этих симптомах (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Метаболизм с участием CYP2D6

Кодеин превращается в его активный метаболит - морфин - в печени с участием фермента CYP2D6. Если пациент имеет дефицит этого фермента или если у пациента CYP2D6 полностью отсутствует, адекватный обезболивающий эффект не будет получен. До 7% кавказского населения может иметь эту особенность метаболизма с участием CYP2D6. Однако, если пациент имеет сверхбыстрый метаболизм с участием CYP2D6, существует повышенный риск развития побочных эффектов - симптомов опиоидной токсичности - даже при применении обычных доз. У таких пациентов преобразования кодеина в морфин быстро приводит к установлению более высоких уровней морфина в сыворотке крови, чем ожидалось.

Общие симптомы опиоидной токсичности: спутанность сознания, сонливость, поверхностное дыхание, суженные зрачки, тошнота, рвота, запор, отсутствие аппетита. В тяжелых случаях возможны симптомы циркуляторной и дыхательной депрессии, которые могут быть опасными и очень редко летальными.

Данные о распространенности сверхбыстрых метаболизаторов с участием CYP2D6 в различных популяциях приведены ниже:

популяция

Распространение,%

Африканцы / эфиопы

29

Афроамериканцы

3,4—6,5

Монголоиды

1,2—2

Кавказцы

3,6—6,5

Греки

6

венгры

1,9

северные европейцы

1—2

Послеоперационное применение детям

Имеются сообщения о том, что применение кодеина детям после тонзиллэктомии и / или аденоидектомии для предотвращения возникновения обструктивного апноэ во время сна изредка приводило к жизненно опасных побочных явлений, в т. Ч. С летальным исходом (см. Раздел «Противопоказания»). Все дети получали дозы кодеина в соответствующем диапазоне доз. Однако есть свидетельства того, что эти дети были или ультрабыстрые, или экстенсивными метаболизаторами кодеина.

Дети из скомпрометированной дыхательной функцией

Применение кодеина противопоказано детям, у которых дыхательная функция может быть скомпрометирована нервно-мышечными нарушениями, тяжелыми сердечными или респираторными заболеваниями, инфекциями верхних дыхательных путей или легких, мультитравмамы или масштабными хирургическими вмешательствами. Эти факторы могут усугубить симптомы токсичности морфина.

Опиоидные анальгетики снижают слюноотделение, что может привести к развитию кариеса и кандидамикоза слизистой оболочки ротовой полости.

Риск развития синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла является крупнейшим в первые недели лечения.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими респираторными заболеваниями и хронической крапивницей.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Меры предосторожности должны быть приняты в случае уменьшенной переносимости анальгетиков, гиперчувствительности к другим анальгетиков (опасность спровоцировать приступ астмы), в других противовоспалительных средств, а также при наличии язв желудочно-кишечного тракта или кровотечений.

Пациентам с обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или острыми абдоминальными состояниями перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Есть отдельные сообщения о астматические приступы и случаи анафилактического шока в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к пропифеназона и препаратов, содержащих парацетамол.

Особая осторожность (уменьшение дозы и разделение суточной дозы на большее количество приемов) необходима при гепатите, нарушении функции почек.

Следует соблюдать особую осторожность для пациентов с дискразией крови или супрессией костного мозга и рекомендуется тщательное наблюдение за гематологическими параметрами. Риск нейтропении и агранулоцитоза возможен в основном через присут и в ь пропифеназон в . Если такая реакция происходит после приема препарата Каффетин® (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, а также сокращение гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратные и исчезают в течение 1 -2 недель.

Особое внимание также необходимо пациентам, которые испытывают тревожность, нервозность, беспокойство, тремор, а также пациентам с артериальной гипертензией или бессонницей. При возникновении учащенного сердцебиения или тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата .

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чая), поскольку это может вызвать усиление побочных эффектов кофеина, таких как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии и учащенное сердцебиение. Также это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятное ощущение в грудной клетке через сердцебиение.

Следует проинформировать врача о приеме препаратов, содержащих кодеин, а также таких препаратов как метоклопрамид или домперидон, лекарственных средств, применяемых против тошноты и рвоты.

Перед применением препарата необходимо сообщить врачу о приеме снотворных, седативных лекарственных средств, нейролептиков или алкоголя.

Следует избегать одновременного применения препарата Каффетин® с алкоголем, поскольку невозможно предусмотреть индивидуальные реакции.

Следует учитывать, что у пациентов с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациента следует проинформировать о том, что анальгезирующее средства нельзя применять в течение длительного периода.

Длительное применение анальгетиков, содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, в отдельных случаях может привести к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.

Длительное и чрезмерное применение кодеина может привести к зависимости.

Следует с осторожностью назначать пациентам, состояние которых может ухудшиться в связи с применением опиоидов, в частности в тех, кто лечится от депрессии, или при заболеваниях органов дыхания.

Превышать указанных доз.

Не следует применять препарат дольше установленного срока без консультации с врачом.

Не принимать препарат с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин, кодеин.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Симптомы, которыми сопровождаются токсические явления, вызванные кодеином: нарушение сознания различной степени, потеря аппетита, сонливость, запоры, угнетение дыхания, значительное сужение зрачков ( «точечные зрачки»), тошнота, рвота.

Во время терапии лекарственным средством запрещено употреблять алкоголь.

Если симптомы не исчезают (в частности, если головная боль становится постоянным) или, наоборот, состояние здоровья ухудшается, или появляются нежелательные явления, необходимо приостановить применение лекарственного средства и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения препарата.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу из-за риска поражения печени, даже если пациент чувствует себя хорошо.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Каффетин не применять в период беременности и кормления грудью.

В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

При применении препарата может возникнуть сонливость, головокружение, возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение зрения или судороги. Эффекты алкоголя усиливаются опиоидными анальгетиками. Это следует учитывать пациентам, которые управляют транспортными средствами или работают с механизмами, требующими концентрации внимания.

Дети:

Лекарственное средство показан к применению детям от 12 до 18 лет для лечения острого умеренной боли, не облегчается другими обезболивающими средствами, такими как парацетамол или ибупрофен (как монопрепарата) (см. Раздел «Показания»).

Применение лекарственного средства противопоказано детям до 12 лет, поскольку существует риск развития серьезных и опасных для жизни побочных реакций через вариабельный и непредсказуемый путь превращения кодеина в морфин у пациентов этой возрастной группы (см. Раздел «Противопоказания»).

Кодеин не применять детям в возрасте от 12 до 18 лет, которым проводят тонзилэктомию и / или аденоидектомию, для предотвращения возникновения обструктивного апноэ во время сна, из-за риска развития серьезных и опасных для жизни побочных реакций (см. Разделы «Противопоказания», «Особенности применения» ).

Кодеин не применять детям в возрасте от 12 до 18 лет со скомпрометированной дыхательной функцией из-за риска развития серьезных и опасных для жизни побочных реакций (см. Разделы «Противопоказания», «Особенности применения»).

Кодеин не применять детям в возрасте от 12 до 18 лет, имеющие сверхбыстрый метаболизм с участием CYP2D6 (см. Разделы «Противопоказания», «Особенности применения»).

Способ применения и дозы:

Каффетин® принимать перорально. Таблетки запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 16 лет принимать по 1-2 таблетки как одноразовую дозу. Применяется ваты не больше е 3 разовых доз в сутки.

Детям в возрасте 12-1 6 лет принимать ½ таблетки или 1 таблетку как одноразовую дозу. Применять более е 3 разовых доз в сутки.

Не принимать более 3 дней без консультации с врачом. Превышать рекомендуемую дозу. Следует принимать минимальное количество препарата, что позволяет достичь необходимого эффекта.

Передозировка:

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамола ом . Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, может требовать пересадки печени или привести к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 6-8 г парацетамола в зависимости от массы тела пациента, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧинфекция, голод, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поперекавим болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Уместность употребления активированного угля для снижения уровня всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте является спорной. Специфический антидот N-ацетилцистеин необходимо применять в течение 8-15 часов после передозировки парацетамола, однако положительный эффект наблюдался даже при позднем употреблении. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). При необходимости пациенту следует внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки пропифеназоном. Возможно поражение центральной нервной системы (судороги, кома).

Симптомы передозировки кофеином. Передозировка кофеином может вызвать учащенное дыхание, экстрасистолия, боль в области эпигастрия, рвота, диурез, приливы, тахикардия или сердечную аритмию, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, стимуляцию ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревожность, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль , тремор, судороги, головокружение, нервозность, раздражительность, состояние аффекта, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды неутомимости). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение. Терапия при передозировке кофеином: необходимо промыть желудок, провести оксигенотерапию. При судорогах - принимать диазепам. Симптоматическая терапия.

Специфический антидот отсутствует. Но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты.

Симптомы передозировки кодеином. Передозировка кодеином в первой фазе характеризуется тошнотой и рвотой. Симптомы передозировки кодеином: угнетение ЦНС, включая острое угнетение дыхательного центра, что может привести цианоз, замедление дыхания, одышку, сонливость, атаксия, реже - отек легких; задержка дыхания, миоз, судороги, коллапс, задержка мочи, гипотензия, тахикардия. Наблюдались признаки высвобождения гистамина.

Лечение: терапия симптоматическая. Поддерживающие мероприятия - обеспечить доступ свежего воздуха и контролировать жизненно важные показатели организма. В выпада приема более 350 мг кодеина у взрослых или более 5 мг / кг массы тела у детей применение активированного угля целесообразно в течение 1:00. Показано промывание желудка и очищения кишечника.

При развитии комы или угнетение дыхания применять специфический антидот - налоксон - и наблюдать за больным не менее 4:00 или менее 8:00 в случае применения форм налоксона с постепенным высвобождением препарата. Апноэ, тяжелое угнетение функций ЦНС требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.

При передозировке кодеина возможные последствия, которые могут быть частью токсического воздействия чрезмерных доз парацетамола на печень. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Побочные действия:

Терапевтические дозы обычно хорошо переносятся. Побочные эффекты обусловлены главным образом наличием в составе препарата парацетамола.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), кожные реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь на коже и слизистых оболочках, эритематозная сыпь, крапивница, зуд, кровоизлияния, потливость, язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пурпура, аллергический дерматит.

Со стороны центральной нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, раздражительность, повышенная возбудимость, нервозность, головная боль, тремор, судороги, парестезии, беспокойство.

Со стороны сердца: тахикардия, аритмия (тахикардия, брадикардия), повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боли в сердце, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, диспепсия, дискомфорт в животе, запор, нарушение пищеварения, острый панкреатит у пациентов с холецистэктомией в анамнезе, изжога, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном приложений в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Прекратить прием препарата и сразу сообщить врачу в случае возникновения непонятных синяков или кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме высоких доз): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочеиспускания.

Со стороны дыхательной системы , органов грудной клетки и и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Со стороны гепатоцеллюлярной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность, желтуха.

Со стороны психики: озабоченность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, эйфория, дисфория, депрессия, галлюцинации, тревожность, седативный состояние, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), в случаях длительного применения высоких доз возможна зависимость.

Др и : общая слабость, миоз, расстройства зрения.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта i учащенное сердцебиение.

Лекарственное взаимодействие:

Вызванная содержанием парацетамола.

При применении препаратов, стимулирующих активность печеночных ферментов, как и некоторые снотворные средства, противоэпилептические лекарственные средства (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) и рифампицин, печеночная токсичность, за счет парацетамола, даже при нормальных нетоксичных дозах, может быть увеличена.

Парацетамол повышает уровень ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться длительным регулярным применением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не дает значительного эффекта.

В случае замедления освобождение желудка, например пропантелин, скорость всасывания парацетамола может быть уменьшена, начало действия - замедленный.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентам, которые ранее применяли пероральные антикоагулянты, должно проводится только под контролем.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Пробенецид влияет на вывод и концентрацию парацетамола в плазме крови. Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с потенциальным снижением его эффекта в связи с возможной индукцией его метаболизма в печени. При одновременном приеме парацетамола и зидовудина повышается риск нейтропении.

Вызванная содержанием пропифеназона .

Действие пропифеназона усиливается при одновременном применении снотворных средств.

Вызванная содержанием кофеина.

Кофеин - антагонист многих успокоительных веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, поэтому препарат усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, эрготамина, потенцирует эффекты производных ксантина, α - и β-адреномиметиков, психостимулирующими средств.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снадийних и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), с тиреoтропнимы средствами - повышается тиреоидных эффект. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО (МАО) может вызывать опасный подъем артериального давления.

Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Другие лекарственные средства, действие которых может быть изменена при взаимодействии с кофеином: идроциламид, мексилетин, ципрофлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота, флувоксамин, фенилпропана-ламин, фенитоин, клозапин, литий, теофиллин, пентобарбитал, диазепам, метоксален.

Вызванная содержанием кодеина.

Кодеин может подавлять влияние метоклопрамида и домперидона на желудочно-кишечную перистальтику. Кодеин усиливает эффекты средств, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС) (включая алкоголь, анестетики, снотворные лекарственные средства, седативные препараты, трициклические антидепрессанты, фенотиазиновые транквилизаторы).

Не следует применять кодеин в сочетании с ингибиторами МАО или в течение 2 недель после прекращения их применения. Применение ингибиторов MAO в сочетании с петидином было связано с тяжелым возбуждением / угнетением ЦНС (включая артериальную гипертензию / гипотензии). Несмотря на то, что при применении кодеина не было задокументировано подобных явлений, не исключено, что такое взаимодействие может произойти. Трициклические антидепрессанты могут усилить подавляющие эффекты опиоидных анальгетиков.

Седативные лекарственные средства, такие как бензодиазепины или подобные действующие вещества.

Совместное применение опиоидов с седативными препаратами, такими как бензодиазепины или подобные им действующего вещества, повышает риск седации, угнетение дыхания, коме и летальному исходу через аддитивной угнетающего действия на ЦНС. Доза и продолжительность одновременного применения должны быть ограничены (см. Раздел «Особенности применения»).

При одновременном применении кодеина с алкоголем возможно усиление гипотензивного, седативного эффектов алкоголя и угнетающего влияния алкоголя на дыхательную деятельность; с анестетиками, натрия оксибутиратом, антигистаминными средствами с седативными свойствами - возможно усиление депрессии ЦНС и / или респираторной депрессии и / или артериальной гипотензии; с нейролептиками - усиление седативного и гипотензивного эффектов с анксиолитиками, седативными и снотворными средствами - усиление седативного эффекта, повышение риска респираторной депрессии; с антигипертензивными средствами - усиление гипотензивного действия; с антиаритмическими средствами -кодеин замедляет всасывание мексилетина, при одновременном применении кодеина и хинидина анальгетическое действие кодеина, вероятно, будет значительно снижена за негативного влияния хинидина на его метаболизм; с хлорамфениколом - повышение концентрации кодеина в плазме крови путем ингибирования его метаболизма; с ненаркотическими анальгетиками - усиление анальгезирующего действия; с противоязвенными лекарственными средствами - циметидин может подавлять метаболизм кодеина, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови с антидиарейными средствами, антихолинергическими средствами (например атропином) - риск тяжелого запора, который может привести к паралитической кишечной непроходимости и / или задержки мочеиспускания. Кодеин антагонизуе действие цизаприда, метоклопрамида и домперидона на желудочно-кишечную деятельность. Применение кодеина в сочетании с опиоидными антагонистами (например бупренорфином, налоксоном, налтрексоном) может ускорить развитие синдрома отмены. Следует избегать премедикации опиоидами, поскольку они снижают концентрацию ципрофлоксацина в плазме крови. При применении с ритонавиром возможно повышение уровня опиоидных анальгетиков (в частности кодеина) в плазме крови. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться. Применение опиоидов может препятствовать исследованию эвакуации содержимого желудка, поскольку опиоиды задерживают опорожнение желудка, а также гепатобилиарной визуализации при применении Technetium Tc99m Disofenin, поскольку опиоидная терапия может вызвать сужение сфинктера Одди и повышение давления в желчевыводящих путях. налтрексоном) может ускорить развитие синдрома отмены. Следует избегать премедикации опиоидами, поскольку они снижают концентрацию ципрофлоксацина в плазме крови. При применении с ритонавиром возможно повышение уровня опиоидных анальгетиков (в частности кодеина) в плазме крови. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться. Применение опиоидов может препятствовать исследованию эвакуации содержимого желудка, поскольку опиоиды задерживают опорожнение желудка, а также гепатобилиарной визуализации при применении Technetium Tc99m Disofenin, поскольку опиоидная терапия может вызвать сужение сфинктера Одди и повышение давления в желчевыводящих путях. налтрексоном) может ускорить развитие синдрома отмены. Следует избегать премедикации опиоидами, поскольку они снижают концентрацию ципрофлоксацина в плазме крови. При применении с ритонавиром возможно повышение уровня опиоидных анальгетиков (в частности кодеина) в плазме крови. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться. Применение опиоидов может препятствовать исследованию эвакуации содержимого желудка, поскольку опиоиды задерживают опорожнение желудка, а также гепатобилиарной визуализации при применении Technetium Tc99m Disofenin, поскольку опиоидная терапия может вызвать сужение сфинктера Одди и повышение давления в желчевыводящих путях. При применении с ритонавиром возможно повышение уровня опиоидных анальгетиков (в частности кодеина) в плазме крови. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться. Применение опиоидов может препятствовать исследованию эвакуации содержимого желудка, поскольку опиоиды задерживают опорожнение желудка, а также гепатобилиарной визуализации при применении Technetium Tc99m Disofenin, поскольку опиоидная терапия может вызвать сужение сфинктера Одди и повышение давления в желчевыводящих путях. При применении с ритонавиром возможно повышение уровня опиоидных анальгетиков (в частности кодеина) в плазме крови. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться. Применение опиоидов может препятствовать исследованию эвакуации содержимого желудка, поскольку опиоиды задерживают опорожнение желудка, а также гепатобилиарной визуализации при применении Technetium Tc99m Disofenin, поскольку опиоидная терапия может вызвать сужение сфинктера Одди и повышение давления в желчевыводящих путях.

Другие взаимодействия.

Не применять одновременно с алкоголем. Алкоголь и изониазид усиливают гепатотоксичность парацетамола.

Для веществ с широким спектром действия (например бензодиазепины) взаимодействия возможны в разных формах, и они не прогнозируемы. Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение - усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в составе препарата кофеина усиливается действие веществ, подобных эфедрина. Одновременный прием некоторых гираза ингибиторов может пролонгировать вывода кофеина и его метаболита параксантина.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с лекарственными средствами, которые стимулируют ЦНС и с лекарственными средствами и напитками, содержащими кофеин.

Одновременное применение НПВП может привести к возникновению побочных реакциях со стороны желудочно-кишечного тракта.

Частота случаев развития нейтропении (уменьшение количества белых кровяных телец) возрастает, если парацетамол и АZТ (зидовудин) применять одновременно.

Комбинация с хлорамфениколом может продлить вывода этого препарата с более высоким риском токсичности.

Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетогексамид) и пероральных антикоагулянтов вроде кумарина.

Опиоидные анальгетики могут взаимодействовать с ингибиторами МАО, что может быть причиной возникновения серотонинового синдрома.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

Таблетки № 6 : по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипа в картонной коробке.

Таблетки № 10 по 10 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипа в картонной коробке.

Таблетки № 12 по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 2 стрипа (12 таблеток) в картонной коробке.

Категория отпуска:

По рецепту.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Каффетин таблетки
Производитель:Алкалоид АД Скопье
Форма выпуска:

Таблетки № 6 : по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипа в картонной коробке.

Таблетки № 10 по 10 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипа в картонной коробке.

Таблетки № 12 по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 2 стрипа (12 таблеток) в картонной коробке.

Регистрационное удостоверение:UA/0742/01/01 от 06.04.2020
МНН:Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Условия отпуска:

По рецепту.

Состав:

действующие вещества: парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин;

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, кодеина 7,1 мг (в форме кодеина фосфата сесквигидрата 10 мг).

Вспомогательные вещества: повидон, натрия крахмала (тип А), натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция гидрофосфата дигидрат, глицерина дибегенат.

Фармакологическая группа:Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТХ:N02BE51 - Парацетамол, комбинации без психолептиков
Заявитель:Алкалоид АД Скопье
Адрес заявителя:Бульвар Александра Македонского, 12 Скопье, 1000, Республика Северная Македония
Реклама
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Более 1 миллиарда человек в мире страдают ожирением
В настоящее время более 1 млрд человек во всем мир...
Реклама
Как прокалывают нос при гайморите?
Пункция при гайморите — показания и противопоказан...
Одонтогенный гайморит
Причины развития зубного гайморита и виды заболева...
Реклама
Борщ поможет снизить кровяное давление и улучшит здоровье сердца
Борщ — это популярное украинское блюдо. Обычно оно...
Низкое артериальное давление после 50 лет повышает риск развития болезни Альцгеймера: ученые
После 50 лет многие люди могут страдать от низкого...
Реклама