Натрия Хлорид-Дарница инструкция по применению

Натрия Хлорид-Дарница фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
Натрия Хлорид-Дарница раствор д/ин., 9 мг/мл по 10 мл в амп. №10
Производитель:
Регистрация:
№ UA/7493/01/01 от 04.09.2017. Приказ № 1049 от 04.09.2017
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Ольга Полищук Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 03.03.2020
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

діюча речовина: sodium chloride; 1 мл розчину містить натрію хлориду 9 мг;допоміжна речовина: вода для ін'єкцій.действующее вещество: sodium chloride; 1 мл раствора содержит натрия хлорида 9 мг;вспомогательное вещество: вода для инъекций.Лекарственная форма. Раствор для инъекций.Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость, соленая на вкус.Фармакотерапевтическая группа. Кровезаменители и перфузионные растворы. Растворы электролитов. Код АТХ В05Х А03.

Производитель:

Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина

Фармакотерапевтическая группа:

Кровезаменители и перфузионные растворы. Электролиты в комбинации с другими препаратами

Фармакологические свойства:

Фармакодинаміка.0,9 % розчин натрію хлориду нормалізує водно-сольовий баланс і ліквідує дефіцит рідини в організмі людини, який розвивається при дегідратації або через акумуляцію позаклітинної рідини у вогнищах великих опіків і травм, при операціях на органах черевної порожнини, перитоніті. Лікарський засіб поліпшує перфузію тканин, підвищує ефективність гемотрансфузійних заходів при масивних крововтратах і тяжких формах шоку. Проявляє також дезінтоксикаційний ефект внаслідок короткочасного підвищення об’єму рідини, зниження концентрації токсичних продуктів у крові, активації діурезу.Фармакокінетика.Швидко виводиться із судинної системи. Лікарський засіб знаходиться у судинному руслі короткий час, після чого переходить до інтерстиціального та внутрішньоклітинного сектора. Через 1 годину в судинах залишається лише приблизно половина введеного розчину. Дуже швидко солі та рідина починають виводитися нирками, підвищуючи діурез.Фармакодинамика.0,9 % раствор натрия хлорида нормализует водно-солевой баланс и ликвидирует дефицит жидкости в организме человека, который развивается при дегидратации или вследствие аккумуляции внеклеточной жидкости в очагах обширных ожогов и травм, при операциях на органах брюшной полости, перитоните. Лекарственное средство улучшает перфузию тканей, повышает эффективность гемотрансфузионных мероприятий при массивных кровопотерях и тяжелых формах шока. Оказывает также дезинтоксикационный эффект в результате кратковременного повышения объема жидкости, снижения концентрации токсических продуктов в крови, активации диуреза.Фармакокинетика.Быстро выводится из сосудистой системы. Лекарственное средство находится в сосудистом русле короткое время, после чего переходит в интерстициальный и внутриклеточный сектора. Через 1 час в сосудах остается лишь приблизительно половина введенного раствора. Очень быстро соли и жидкость начинают выводиться почками, повышая диурез.Клинические характеристики.

Показания к применению:

Приготування розчинів лікарських засобів для зовнішнього та парентерального застосування; місцево для промивання ран, слизової оболонки носа, а також катетерів і систем для трансфузії. Приготовление растворов лекарственных средств для наружного и парентерального применения; местно для промывания ран, слизистой оболочки носа, а также катетеров и систем для трансфузии.

Противопоказания:

Несумісність основного лікарського засобу та розчинника. Лікарський засіб не застосовувати для промивання очей при офтальмологічних операціях.Несовместимость основного лекарственного средства и растворителя. Лекарственное средство не применять для промывания глаз при офтальмологических операциях.Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.Натрия хлорид-Дарница совместим с большинством лекарственных средств, поэтому его можно применять для растворения различных лекарственных средств – за исключением тех лекарственных средств, которые не совместимы с натрия хлоридом как растворителем.

Особенности применения:

Перед розчиненням лікарського засобу слід перевірити, чи можливе застосування розчину натрію хлориду для розчинення даного лікарського засобу.Застосування у період вагітності або годування груддю.Лікарський засіб можна застосовувати у період вагітності або годування груддю.Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.Не впливає.Перед растворением лекарственного средства следует проверить, возможно ли применение раствора натрия хлорида для растворения данного лекарственного средства.Применение в период беременности или кормления грудью.Лекарственное средство можно применять в период беременности или кормления грудью.Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или другими механизмами.Не влияет.

Способ применения и дозы:

Лікарський засіб застосовувати як розчинник для парентерального введення основного лікарського засобу. Для промивання ран, слизових оболонок розчин застосовувати у достатній кількості.Діти.Лікарський засіб можна застосовувати дітям.Лекарственное средство применять как растворитель для парентерального введения основного лекарственного средства.Для промывания ран, слизистых оболочек раствор применять в достаточном количестве.Дети.Лекарственное средство можно применять детям.

Передозировка:

При правильному застосуванні малоймовірне.При правильном применении маловероятна.

Побочные действия:

Не спостерігаються при правильному застосуванні лікарського засобу.Не наблюдаются при правильном применении лекарственного средства.

Лекарственное взаимодействие:

Натрію хлорид-Дарниця сумісний з більшістю лікарських засобів, тому його можна застосовувати для розчинення різних лікарських засобів – за винятком тих лікарських засобів, які не сумісні з натрію хлоридом як розчинником.

Срок годности:

5 років.5 лет.

Условия хранения:

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С. Не заморожувати.Зберігати у недоступному для дітей місці.Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.Хранить в недоступном для детей месте.Несовместимость. Определяется лекарственным средством, которое следует разводить раствором натрия хлорида.

Форма выпуска / упаковка:

По 5 мл в ампулі; по 5 ампул у контурній чарунковій упаковці; по 2 контурні чарункові упаковки в пачці; по 10 мл в ампулі; по 5 ампул у контурній чарунковій упаковці; по 2 контурні чарункові упаковки в пачці.По 5 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке; по 10 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.Категория отпуска. По рецепту.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Дополнительно:

Несумісність

Визначається лікарським засобом, який слід розводити розчином натрію хлориду.

Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Натрия Хлорид-Дарница
Производитель:Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина
Форма выпуска:По 5 мл в ампулі; по 5 ампул у контурній чарунковій упаковці; по 2 контурні чарункові упаковки в пачці; по 10 мл в ампулі; по 5 ампул у контурній чарунковій упаковці; по 2 контурні чарункові упаковки в пачці.По 5 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке; по 10 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.Категория отпуска. По рецепту.
Регистрационное удостоверение:№ UA/7493/01/01 от 04.09.2017. Приказ № 1049 от 04.09.2017
МНН:Sodium chloride
Условия отпуска:Без рецепта.
Состав:

діюча речовина: sodium chloride; 1 мл розчину містить натрію хлориду 9 мг;допоміжна речовина: вода для ін'єкцій.действующее вещество: sodium chloride; 1 мл раствора содержит натрия хлорида 9 мг;вспомогательное вещество: вода для инъекций.Лекарственная форма. Раствор для инъекций.Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость, соленая на вкус.Фармакотерапевтическая группа. Кровезаменители и перфузионные растворы. Растворы электролитов. Код АТХ В05Х А03.

Фармакологическая группа:Кровезаменители и перфузионные растворы. Электролиты в комбинации с другими препаратами
Код АТХ:B05XA03 - Натрия хлорид
Реклама
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
В США ликвидировали сети по распространению наркотиков, которые могут вызвать сексуальную агрессию на свиданиях
Подставка для напитков с детекторной полоской позв...
Реклама
Атрофический гастрит
Причины развития атрофического гастритаСтадии разв...
Бактериальный синусит
Бактериальный синусит — симптомы, причины и фактор...
Реклама
Депрессивные люди склонны к жареной пище: ученые
Согласно данным Американской психиатрической ассоц...
Ученые назвали напитки, которые повышают уровень сахара в крови у больных диабетом ІІ типа
Подслащенные напитки включают в себя широкий спект...
Реклама