Назо-Спрей Бэби (Oxymetazoline) инструкция по применению

Адаптированная инструкция

Состав:

Активные субстанции: 0,25 мг оксиметазолина гидрохлорида в 1 мл.

Остальные компоненты: дополнены бензалкония хлоридом, пропиленгликолем, эвкалиптолом, натрия дигидрофосфатом безводным, натрия эдетатом, натрия гидроксидом, водой очищенной.

Лекарственная форма:

спрей

Производитель:

Непосредственное производство: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22

Фармакотерапевтическая группа:

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики.

Фармакологические свойства:

Назо-спрей Беби, вызывает сужение кровеносных сосудов и уменьшение отечности слизистой. Происходит восстановление носового дыхания, устранение отека восстановление поступление воздуха в придаточные пазухи, полости среднего уха, в итоге – к предотвращению присоединения бактериальной инфекции и профилактике развития осложнений.

Показания к применению:

Применяют для устранения заложенности и отека слизистой в носу (простуда, аллергии), для облегчения состояния при гайморите, евстахиите, перед операциями или иными процедурами в носу.

Противопоказания:

Гиперсенситивность к составляющим.

Не применять при наличии атрофического ринита, глаукоме, тяжелых заболеваний сердца и сосудов, феохромацитоме, гипертрофии простаты, на фоне приема препаратов повышающих АД.

Надлежащие меры безопасности при применении:

С целью повышения эффективности действия препарата рекомендуется в момент впрыскивания флакон держать в вертикальном положении, совершать вдох через нос не отводя головы назад.

Не применять Назо-спрей Беби длительно и не превышать дозировки, ведь это может спровоцировать медикаментозный ринит (вплоть до атрофии слизистой). С осторожностью назначать пациентам со склонностью к бронхоспастическим реакциям так как препарат способен вызывать бронхоспазм.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Назо-спрей Беби беременным применять можно под строгим наблюдением врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Не ожидается влияния от л/с Назо-спрей Беби.

Способ применения и дозы:

Назо-спрей Беби для детей от 1 до 6 лет назначают 2- 3 р./сут. по 1 впрыскиванию в каждый носовой. Длительность терапии 5-7 дней. Повторный курс только через несколько дней.

Передозировка:

Симптомы: расстройства пищеварения, повышение сердечных сокращений, сбой ритма сердца, синюшность или бледность кожи, сильное потоотделение, спазмы, отек легких, нарушения дыхания, миоз, мидриаз.

Кроме этого, возможно угнетение функций головного мозга в виде сонливости, снижения температуры тела, урежения пульса, падения АД, вплоть до развития комы.

Лечение симптоматическое.

Побочные действия:

Проявляются дискомфортом в носу, жжением или сухостью слизистой оболочки носа, чиханием, носовым кровотечением. Головной болью, сонливостью, повышенной утомляемостью, судорогами, галлюцинациями, аллергическими реакциями.

После окончания времени действия Назо-спрея возможно развитие реактивной гиперемии.

Лекарственное взаимодействие:

Не рекомендуется сочетание с ЛС повышающими АД из-за учащения развития побочных реакций.

Срок годности:

До 3 лет.

Условия хранения:

При температуре до 25 °С вне поля зрения и без возможности доступа детям.

Форма выпуска / упаковка:

Стеклянные (по 15 мл) или из полимера (20 мл) флаконы с клапаном-насосом. Назальная насадка-распылитель и защитный колпачок прилагаются.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Официальная инструкция

Состав:

  • действующее вещество: oxymetazoline;
  • 1 мл препарата содержит оксиметазолину гидрохлорида 0,25 мг;
  • вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, пропиленгликоль, эвкалиптол, натрия дигидрофосфат безводный, натрия эдетат, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма:

спрей

Основные физико-химические свойства:

прозрачный, бесцветный или с едва желтоватым оттенком раствор со специфическим запахом.

Производитель:

ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье"

Местонахождение производителя:

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченко, дом 22

Фармакотерапевтическая группа:

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики.

Фармакологические свойства:

Фармакологические.

Оксиметазолин - α-адреномиметик, производное имидазолина, относится к группе местных сосудосуживающих средств. Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, предотвращает развитие бактериальных осложнений. Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия наблюдалось более быстрое и эффективное устранение симптомов острого ринита (заложенности носа, ринорея, чихание, ухудшенного самочувствия). При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистой оболочки носа, не вызывает гиперемии. Эфирные масла, входящие в состав препарата, способствуют устранению чувства раздражения слизистой оболочки носа, защищают ее от чрезмерного высыхания.

Фармакокинетика.

Период полувыведения составляет около 35 часов после применения препарата. 2,1% выводится почками, около 1,1% - с калом. Продолжительность действия оксиметазолину - до 12 часов.

Показания к применению:

Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа.

Аллергический ринит.

Вазомоторный ринит.

Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите.

Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата атрофический ринит при применении ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, способствующих повышению артериального давления повышенное внутриглазное давление, особенно глаукома; тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия); феохромоцитома; метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия) гипертрофия простаты.

Особенности применения:

Кончик насадки флакона вводить в каждый носовой ход и резко нажимать 1 раз в насадку. Во время впрыска воздуха втягивать носом. Не следует отклонять голову назад и переворачивать флакон при впрыскивании (флакон держат строго вертикально). Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним флаконом нескольким лицам.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофический ринит, атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом. После применения препарата необходимо особое наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и в случае устранения отека перед диагностическими манипуляциями. Дозы, выше рекомендованных, нужно применять только под наблюдением врача.

Применение в период беременности или кормления грудью:

Применение препарата возможно с особой осторожностью в случае, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка. Не допускается превышение рекомендуемой дозы.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общего влияния на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.

Дети:

Препарат следует назначать детям в возрасте от 1 до 6 лет.

Способ применения и дозы:

Детям в возрасте от 1 до 6 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Дозы, выше рекомендованных, использовать только под наблюдением врача. Препарат применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней.

Передозировка:

При значительной передозировке или при случайном приеме внутрь могут возникнуть такие симптомы: мидриаз или миоз, тошнота, рвота, цианоз, бледность, потливость, гипертермия, спазмы, тахикардия, ощущение перебоев в работе сердца, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца, гипосмия, ажитация, судороги, психические расстройства. Кроме этого, возможно угнетение функций центральной нервной системы, которые сопровождаются сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензии, апноэ и возможным развитием комы.

Терапевтические мероприятия при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, искусственная вентиляция легких в случае необходимости. В случае артериальной гипертензии необходимо применение вазодилататоров (фентоламин, нитропруссид натрия). Не следует применять вазопрессорные средства. В случае необходимости при возбуждении назначать бензодиазепины, противосудорожное терапию проводить бензодиазепинами и / или барбитуратами.

Побочные действия:

Со стороны дыхательной системы : дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, ощущение сильной заложенности в носу (реактивная гиперемия), чихание, носовое кровотечение, апноэ у новорожденных и детей младшего возраста, особенно в случае передозировки.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, усталость, вялость, бессонница, беспокойство, судороги, галлюцинации, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: местное назальное применение препарата может вызвать системные эффекты (ощущение перебоев в работе сердца, тахикардия, артериальная гипертензия).

Со стороны иммунной системы : возможно возникновение аллергических реакций, в том числе сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Лекарственное взаимодействие:

Препарат не следует применять одновременно с другими местными сосудосуживающими средствами и средствами для интраназального (повышается частота развития побочных реакций), с ингибиторами МАО и другими препаратами, которые способствуют повышению артериального давления из-за риска артериальной гипертензии.

Срок годности:

3 года.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 в С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 15 мл во флаконе из стекла с клапаном-насосом, назальной насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке. По 20 мл во флаконе полимерном с клапаном-насосом, назальной насадкой-распылителем и защитным колпачком в коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.

Внимание

Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Редакция

Автор: Волошонович Алла
Врач эндокринолог
Кандидат медицинских наук

Луганский государственный медицинский университет

Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше.